Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Электропунктурная диагностика » Ищем простой метод диагностики и лечения


Ищем простой метод диагностики и лечения

Сообщений 301 страница 330 из 682

301

fort52 написал(а):

Но можно и корректирующим коэффициентом

Сомнения у меня возникли относительно реперной точки и величины плавающей шкалы.
Вернее не относительно величины реперной точки 82 а расчета шкалы и коефициента 
Как я начинаю понимать с Ваших предыдущих постов то 82 это есть константа в расчетах коефициента и все расчеты и пересчеты ведем только от 82 и только 82. такой цифры как 100 в расчетах НЕТ. Любое другое (меньшее) значение рука-рука, чтобы не менять напряжение. приводим с помощью коефициента рассчитаного относительно 82.
Тогда например при Р-Р=65 коефициент повышения показаний будет 82/65=1,26.
Замерив точку и получив например 45 фактически считаем что она имеет 45х1,26=56,7-норма.
ГУФ fort52 ваш вердикт.

0

302

А вот если бы кто-то в итоге свел всё найденное вами к пошаговой инструкции
Доработка Эледии

1.Резисторы 25к и 95к я припаял к положительной цепи Эледиа, а вторые концы, чтобы не дырявить корпус, сделал так: 25к вывел на корпус переплюсовки и гайка на лицевой панели стала контрольной точкой 82ед. а 95к на винтик крепления головки мкА –точкой 50ед.
На подбор номиналов ушло по 3 резистора 0,125вт.
Для проверки делаем к.з. =100мкА а потом касаемся щупом «минус» к гайке- 82ед и головке винтика- 50ед.
Контрольный электрод у меня  латунная полоска  10х50мм согнул вдвое на сверле д=4мм и получился электрод плоский с «бульбом» д5мм. шириной 10,потом второй конец  обжал на щупе спаял и плотно одел на щуп. ВСЕ.

0

303

Вот смотрите, что пишет Фолль (точнее Вернер, но Фолль подписывается) :

"Если эти 4 значения все одинаковы или почти одинаковы , можно сделать вывод, что организм находится в состоянии вегетативного энергетического равновесия. Различные значения указывают на обратное. Чтобы усилить реакцию организма на терапию, неважно каким способом проводимую, а также чтобы поддержать начатые терапевтические мероприятия, целесообразно в качестве базовой терапии провести выравнивание энергетики 4 секторов организма посредством возбуждающего или тонизирующего воздействия."

Из предыдущего контекста понятно, что для того, чтобы получить представление о состоянии пациента, достаточно измерения рука-рука. НО! У Фолля совсем другая концепция, он не вводит никаких коэффициентов, он судит о состоянии пациента и пригодности (достоверности) измерений.
Кто сказал что шкалу вообще можно масштабировать? Когда показатели низкие, органы и системы могут работать в другом режиме, и тогда можно намерить неизвестно что.
Просто представьте себе: хронически больной человек, давно чем-то болеет, показатели рука-рука, естественно снижены, но он приспособился к своей болезни, не напрягается, чтобы не она не обострилась, какие-то другие органы частично взяли на себя компенсирующие функции, и если промерить его в таком состоянии, картина получится совсем другая, чем если его взбодрить, даже с риском получить обострение.

Отредактировано Stern (31.10.2012 22:25)

0

304

Ручной электрод. Латунный цилиндр диаметром около 3 сантиметров, длинной 12 сантиметров, ктото делал из трубки от крана (смесители такие были в ванных, с длинными трубками), шкуркой сдирал никель и получался латунный электрод.
  http://s3.uploads.ru/aXs1v.gif

Если его обхватить рукой, то площадь контакта получается довольно большая, почти вся ладонь.

Отредактировано Stern (31.10.2012 22:54)

0

305

Stern написал(а):

если промерить его в таком состоянии, картина получится совсем другая,

Допустим прямые замеры показали по всем параметрам дегенерацию15-25ед. 
1.случай Р-Р 85 какой вывод,
2.случай Р-Р 60 какой вывод
Каким боком использовать этот показатель для последуещего лечения?
Т.е вопросы требующие много времени на изучение
Мы начинали ветку для чайников т.е. людей мало сведущих в медицине.
Для чего чего нужна простая диагностика?
Иметь возможность выяснить этот препарат мне подходит или нет,
Отслеживать в каком направление идет лечение, улучшение или ухудшение,
Делать самодиагностику которая однозначно будет качественнее чем поставит "узкий" врач в поликлинике и будет лечить только свою болячку назначит кучу ненужных таблеток или уколов которые все равно не помогут в лучшем случае и естествено економия времени, нервов,денег
Помочь родственникам в меру своих знаний, а по сравнению с подавляющей массой людей мы на форуме получили немало полезной инфы.
Поэтому на данном этапе нам необходимо определиться с окончательным вариантом прибора, методикой и последовательностью диагностики, и алгоритмом постановки диагноза.
Отдать это все форумчанам которые минуты считают когда они наконец смогут приступить к диагностике.
Нюансы которых будет тьма будем сообща решать на форуме, но люди смогут облегченно вздохнуть.

Отредактировано Юр (31.10.2012 23:34)

+1

306

Юр написал(а):

Допустим прямые замеры показали по всем параметрам дегенерацию15-25ед.

Вопрос не понятен. Если Р-Р 85 то где дегенерация?

0

307

Stern написал(а):

Вопрос не понятен. Если Р-Р 85 то где дегенерация?

У моего приятеля. Показателей  выше  30 нет, а вчера померял Р_Р=87.

Отредактировано Юр (31.10.2012 23:56)

0

308

Тогда как вы получаете 30, что меряете?

0

309

Stern написал(а):

Тогда как вы получаете 30, что меряете

Был на приеме у фоллиста. Есть распечатка по худшим БАТ.
протеазы-15,
лимфа,желч п -18,
бронхиолы, крестец, поджелудочная. алерг..сердце. почки-около30
печеь-28,
ну итд

0

310

Stern написал(а):

Кто сказал что шкалу вообще можно масштабировать? Когда показатели низкие, органы и системы могут работать в другом режиме, и тогда можно намерить неизвестно что.

Уважаемый Stern, хочу отметить, что Ваши сообщения вносят свежую струю очень здравого понимания проблемы, в отличие от многих других ГУФов, увлечённых и технически грамотных, но очень далёких от понимания реальных  биологических процессов. Если бы я располагала временем, то мне было бы очень интересно подключиться к обсуждению (с Вашим участием) этой проблемы, но надеюсь на то, что Вам и одному удастся  откорректировать взгляды,  похожие на торчащие вкривь и вкось, как причёска у ёжика, у наших  заинтересованных ГУФов.

Подпись автора

М.Задорнов: "Проблема Земли не в том что она не может прокормить бедных, а в том что богатые никак не могут нажраться!"

0

311

Уважаемый Юр
Вы меня очень сильно удивили. А рука-рука при этом было 85? Мерили по 40-ка точкам? Если так, то, мне кажется, есть сомнения в квалификации врача. В любом случае надо искать фоллистов и доставать их вопросом типа "А что значит, что  печень 28 и может ли такое быть?"
Интересно, у нас на форуме есть фоллисты?

Уважаемая Kleopatra
Весьма польщен Вашим вниманием. Постараюсь оправдать.   И ... спасибо,  пойду на амбразуру.

Отредактировано Stern (01.11.2012 02:12)

+1

312

Уважаемый Юр, у меня к вам просьба: постарайтесь не вносить правки, меняющие смысл, после того как вам ответили, а то я совершенно запутался. Кто, кого и когда мерил? Мне не важна персонализация -- это вы или кто-то еще, но мне необходимо знать -- мы говорим про измерение одного человека? Допустим он:

Юр написал(а):

Был на приеме у фоллиста.

обычно фоллисты дают в распечатке (в начале) показание рука-рука, у него это написано? Вы пишете:

Юр написал(а):

Показателей  выше  30 нет, а вчера померял Р_Р=87.

Получается, что это мерили вы, своим прибором, это так? А там, где 30 ? Не обижайтесь, но это важно, иначе тут вообще ничего не поймешь.

Уважаемые! Возьму на себя смелость утверждать, что Эледиэй нельзя делать диагностику по Фоллю! Токи и напряжения совершенно разные, Эледиа _вегда_ будет завышать показания относительно Фоллевского прибора. Простите, уважаемый fort52, универсальный прибор не получится. Я вчера видел как все радовались, просто не было сил ввязыватся в полемику, да и огорчать неприятно. А теперь деваться некуда вот уважаемый Юр взял и сопоставил, и задал пямой вопрос.
Я ведь не для развлечения писал  (пост241), перепечатывать пол страницы текста -- дело нудное, так там написано ток: от 5,5 до 11,25 микроампер, напряжение: от 135 до 2070 mV  -- только при таких значениях будут сопоставимые результаты.
Итак: ток возбуждения лежит в пределах 5,5 - 11,25 мка при результатах измерения от 10 до 90, что соответствует потенциалу организма, который должен быть преодолен (2070mV при отклонении стрелки на 10, до 135 mV при отклонении стрелки на 90 ).

Отредактировано Stern (01.11.2012 05:29)

+1

313

почему же не получится универсальный прибор. Для меня универсальный прибор это в одном корпусе одна головка микроамперметра, блок питания и
пожалуйста через тумблер или галетник разные режимы (пусть там хоть сколько схем Леднёва, Накатани, Фолля...). А то что иметь кучу приборов и каждому щупы, микроамперметр и батарейки.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

314

Рад, что ГУФы общими усилиями спаяли простой и универсальный диагностический прибор, который:
1) Определяет, где находится болезнь: СНАРУЖИ или  ВНУТРИ , т.е в каналах-коллатералях или в органах;
2) Определяет природу заболевания: Ян или Инь;
3)Оценивает состояние ЦИ : ПОЛНОТУ или ПУСТОТУ и уточняет вид ЦИ (питательная, защитная, врожденная
и т.д.)
4) Оценивает состояние ЖАРА и ХОЛОДА;
5) Автоматически вносит поправки  на влияние энергий времени и пространства.

0

315

Сначала выскажу свою позицию по данному направлению ветки-простой метод диагностики (то что я искал целый год!!!и не находил) уже есть и это факт благодаря ГУФу  fort52 ,за что ему огромное спасибо.  Может это не так  классически, как принято понимать, но для таких «медиков» как я и думаю  многих других этого достаточно-мы имеем инструмент для самоконтроля и главное это повторяемо, это не требует мастерства нажатия на точки и это работает. А далее кто мешает искать и усовершенствовать? Вот здесь очень хотелось бы помощи и практиков и теоретиков и электронщиков. Не сомневаюсь что в  процессе обсуждения и поиска мы найдем оптимальное решение, но самое главное что мы уже имеем с чем работать и что усовершенствовать.
Всем доброго здравия и успехов.

+1

316

SENDI написал(а):

Рад, что ГУФы общими усилиями спаяли простой и универсальный диагностический прибор, который:

а я вот рад, что вы очень рады нам.  :D

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

317

Stern написал(а):

обычно фоллисты дают в распечатке (в начале) показание рука-рука, у него это написано?

Нет не написано ГУФ Stern. Я хотел по возможности получить от вас разъяснение как интерпретировать показания Р-Р (т.е. что они означают для меня в плане состояния моего организма) и применительно к дальнейшему учету этих данных в общей оценке насколько это хорошо или плохо когда показания высокие и когда низкие и больше пока ничего.
Информацию лучше кушать небольшими порциями. так она лучше переваривается :D

Отредактировано Юр (01.11.2012 18:27)

0

318

ГУФ Олег! Осталось собрать прибор, который будет прекрасно лечить!

0

319

Юр написал(а):

-мы имеем инструмент для самоконтроля и главное это повторяемо, это не требует мастерства нажатия на точки и это работает.

Полностью с Вами согласен ГУФ Юр.Я уже писал на ветке "Аппарат Фолля"-повторю здесь.

vik05iii написал(а):

Прибор собрал,протестировал по сопротивлениям как в таблице через 10 мка.От 30мка до 80мка показания вроде нормальные.Например при 178ком =33мка,при27ком=81мка, остальные в этом диапазоне совпадают полностью с таблицей.А вот от нуля до 20мка есть различия-при250ком=25мка,при380ком=17мка, при 600ком=12мка.Теперь попробую проверять по КТИ на руках и ногах,посмотрю что получится

.Вчера и сегодня проверял себя по КТИ ,правда только на правой руке и правой ноге на 20 точках.Показатели около 40ед.,есть несколько точек ниже 40 ЕД.Р-Р =82. А как проверить ,действует ли какой -либо препарат и будут ли изменения в показаниях.Препараты не использовал а включил ГЕОМ на 2140гц и посидел перед ним около часа.При этом снова замерял показания в этих же точках ,и практически все точки приблизились к 50ед., а р-р стало 85ед.Это говорит о том что этим прибором можно контролировать различные воздействия ну и конечно ,я так думаю, что ГЕОМ положительно влияет на организм.

Юр написал(а):

самое главное что мы уже имеем с чем работать и что усовершенствовать.

Хочу теперь "пристегнуть"  к прибору звуковое сопровождение,только вот не знаю где взять динамик с R= 180ом как в схеме.У меня есть телефонный капсюль ,его R=42ом.Его можно как-то применить в этой схеме, может кто подскажет из ГУФов спецов?

Отредактировано vik05iii (01.11.2012 20:14)

+2

320

vik05iii написал(а):

Хочу теперь "пристегнуть"  к прибору звуковое сопровождение

  Если уже есть генератор, то достаточно эмиттерного повторителя, схемку сейчас отрисую и прицеплю.

Юр написал(а):

Информацию лучше кушать небольшими порциями. так она лучше переваривается

  Согласен. Тем более, что, если хочется получить серьёзное понимание, это будет довольно большая порция. Я, со своей стороны, постараюсь максимально сокращать тексты, но это трудоёмкое дело, всегда есть риск потерять основную мысль.

+1

321

vik05iii
http://s2.uploads.ru/uKjov.gif

C1  0,1 - 10,0 микрофарад,  R1  около 100 kом, в зависимости от транзистора. Транзистор, вообще любой, структуры n-p-n.

Отредактировано Stern (01.11.2012 22:17)

+1

322

Часть2
Cобрал для для себя и начинающих фоллистов (чайников ) минимум информации для начала работы по ПМД(простй метод диагностики) -имеется ввиду радел Фолля ,а унас есть рекомендации уважаемого fort52 в начале ветки Часть1и начинаем с нее.
Из акупунктуры ЭАФ взяла на вооружение
энергетические линии, называемые меридианами, а также точки, рас-
положенные на этих линиях. Р. Фоллю удалось не только существенно
расширить представление о системе акупунктурных меридианов (см.
рис.1),
http://s3.uploads.ru/t/iuqaD.png

но и систематизировать точки акупунктуры по их анатомо-
информационным взаимосвязям с внутренними органами и система-
ми, т.е. «перевести» их символические китайские названия в терминоло-
гию клинического языка и мышления, понятную современным врачам.
Таким образом, медицинское тестирование
по методу Р. Фолля позволяет:
. выявлять степень имеющихся нарушений в различных органах и
системах конкретного больного (острые, подострые, хронические,
дистрофические, неопластические процессы);
. производить раннюю диагностику на стадии доклинических прояв-
лений;
. существенно сократить время обследования пациента;
. повысить достоверность диагностики при резком снижении её тру-
доёмкости;
. проводить идентификацию возбудителей и их токсинов;
. проводить тестирование различных медикаментов на совмести-
мость индивидуально для каждого больного;
. определять чувствительность микрофлоры к медикаментам;
. идентифицировать механизмы патогенетической цепи заболева-
ний, чтобы целенаправленно воздействовать на них при лечении
больного;
. выявлять наличие или отсутствие в организме радионуклидов;
. подбирать оптимальную диету для пациента;
. определять наличие или отсутствие вредного воздействия на орга-
низм человека различных предметов обихода: украшений, косме-
тики, одежды;
. оптимизировать курс проводимого лечения в амбулаторных, ста-
ционарных, санаторно-курортных условиях.
ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДА
ЭЛЕКТРОПУНКТУРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПО Р.ФОЛЛЮ
1) для скриннинговой интегральной функциональной оценки орга-
нов и систем;
2) для коррекции подбора лекарственных средств, дозы, индивиду-
альной совместимости при комплексном назначении, оценки эффек-
тивности лечения;
3) для определения состояния меридианных систем, используемых
в традиционной китайской медицине, с целью составления индивиду-
ального акупунктурного рецепта при лечении методами рефлексоте-
рапии и оценки эффективности лечения.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДА
ЭЛЕКТРОПУНКТУРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПО Р.ФОЛЛЮ
Проведение электропунктурной диагностики по Р.Фоллю противо-
показано при наличии у больного электрокардиостимулятора, что свя-
зано с возможностью нарушения его работы, при наличии патологии
кожи в проекции точек измерения. Относительными противопоказания-
ми можно считать повышенную чувствительность к электрическому току
и к механическому давлению.
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ
. Диагностику и тестирование необходимо проводить в дневное
время суток. Пациент должен подготовиться к обследованию, прекратив
за определенный период времени применять лекарственные препара-
ты, снять на приеме украшения, очки, часы. Пациент должен находиться
в одежде из натуральных тканей, не вызывающих эффектов статическо-
го электричества. Необходимо предупредить пациента, чтобы он снял
приборы, генерирующие электромагнитные поля (мобильный телефон).
. Кабинет для диагностики по Р. Фоллю должен быть предназна-
чен только для данной процедуры. Вблизи кабинета не должны нахо-
диться рентгеновские и физиотерапевтические кабинеты. При освеще-
нии лампами дневного света расстояние их до пациента рекоменду-
ется не менее 1,5 м, а лампами накаливания . 0,5 м. Процессор и мо-
нитор устанавливают на возможно дальнем расстоянии от места па-
циента. Стул, подставка для ног должны быть деревянными и покрыты
простынями или полотенцами, которые меняют после обследования
каждого больного. В помещении, где проводится диагностика, и в при-
мыкающих к нему комнатах не должны находиться приборы, создаю-
щие электромагнитные поля. Стены, пол и шторы не должны иметь яр-
кую окраску.
. Врач располагается напротив пациента, не касаясь его. Врач
ведет прием в белом халате, одежда должны быть из натуральных тка-
ней, чтобы избежать эффектов статического электричества. На руке,
которой он касается больного, должна быть надета перчатка (хлопок,
резина, пластик), чтобы исключить влияние на результаты измерения.
После приема каждого пациента перчатку необходимо менять.
ПОРЯДОК РАБОТЫ
Электроды в гигиенических целях необходимо продезинфицировать
спиртовым раствором или 3 % раствором перекиси водорода. После
этого необходимо обработать их чистой водой для снятия патологиче-
ской информации.
Тестируемое лекарственное или косметическое вещество поме-
щается в углубление пассивного электрода
Продолжение

Отредактировано Юр (02.11.2012 00:32)

0

323

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ
Проведение квадрантных измерений
(диагностика по отведениям)
Для проведения диагностики по отведениям необходимо выбрать
соответствующее отведение.
Пациент в одну конечность (данное отведение отмечено знаком
« +» ) берет полый электрод, соединенный с активным, а в другую – пас-
сивный электрод (данное отведение отмечено знаком « -. »).
Рисунок 6. Расположение электродов
http://s3.uploads.ru/t/67Z4L.png
Измерение «рука – рука»: полый электрод помещают в правую ру-
ку, пассивный в левую.
Измерение «рука – левая нога»: полый электрод помещают в левую
руку, пассивный замыкают на левую ногу.
Измерение «рука – правая нога»: полый электрод замыкают на пра-
вую ногу, пассивный – на левую.
Измерение «нога- нога»: полый электрод замыкают на правую ногу,
пассивный – на левую.
Рисунок 7. Измерение по отведениям.
Таблица №1. Взаимосвязь измерений по отведениям с органами и тканевыми системами

п/п

Последовательность измере-
ния отведений и полярность
диагностического тока
Взаимосвязь с органами и тка-
невыми системами

1 Рука справа (+)
- рука слева (.)
Сердце, легкие, пищевод, шей-
но- грудной отдел позвоночника

2 Рука слева (+)
- нога слева (.)
Сердце, бронхи, легкие, желу-
док, нисходящий отдел попе-
речно-ободочной кишки, селе-
зенка, поджелудочная железа,
почки, урогенитальные органы.

3 Рука справа (+)
- нога справа (.)
Печень, желчный пузырь, легкие,
бронхи, желудок, восходящий
отдел поперечно-ободочной
кишки, аппендикс, почки, уроге-
нитальные органы.

4 Нога справа (+)
- нога слева (.)
Урогенитальные органы, прямая
кишка, пояснично-крестцовый
отдел позвоночника.

Измерения в отведениях дают предварительную информацию о ло-
кализации существующих нарушений и вероятном их характере. Так
значения в пределах от 82 до 86 интерпретируют, согласно Р. Фоллю,
как нормальные; значения свыше 86 могут быть связаны с процессами
воспаления и/или симпатикотонию, в то время как при показателях ни-
же 82 единиц можно предполагать дегенеративные процессы и/или
парасимпатикотонию.
При нормальном состоянии обменных процессов в здоровом ор-
ганизме эти значения имеют величины от 82 до 86 условных единиц. Если
все величины этих основных измерений превышают значение 86, то речь
идет об общей энергетической перегрузке; если же напротив, эти зна-
чения ниже 82, то это указывает на общее утомление или истощение. В
том случае, если значения основных измерений различны (не попадают
в интервал значений 82-86 условных единиц), то это означает, что в орга-
низме происходят воспалительные или дегенеративные процессы, и
уже в данный момент обозначаются квадранты, на которые следует
обратить особое внимание при дальнейших измерениях.
Точки акупунктуры, отражающие функциональное состояние орга-
на (системы), имеют собственный электрический потенциал, т.е. нахо-
дятся в определенном энергетическом состоянии. При воздействии из-
мерительным током величиной 5,5-11,25 мкА и напряжением 1,25 В на
точку акупунктуры в случае нормального ее энергетического состояния
возникает равновесие между подаваемым и противостоящим возбуж-
дением. Результатом этого воздействия является устойчивое положение
индикатора прибора в диапазоне 50-65 единиц шкалы прибора (таблица 1).
Важным показателем следует считать проявляющийся эффект па-
дения показаний индикатора от максимального устано-
вившегося значения.
Интерпретация показателя падения индикатора стрелки см. таблица 3
http://s3.uploads.ru/t/mvF4D.png
Данный показатель свидетельствует о развитии функциональных
или органических нарушений, обусловленных процессами парабиоза
или клеточной деструкцией во взаимосвязанных с конкретными БАТ ор-
ганов и тканевых систем. При отсутствии процессов клеточной деструк-
ции эффекта падения показаний не наблюдается. При патологических
состояниях величина падения показаний достигает более 5 усл.ед. и
соответствует тяжести заболевания (см. таблицу 3).
Помимо регистрации показаний прибора в точке ЭАФ и падения
показаний важно выявить асимметрию измерительного уровня парных
БАТ, различия между которыми рассматриваются как признак дисрегу-
ляции функции соответствующего органа или тканевой системы.

продолжение

Отредактировано Юр (02.11.2012 00:17)

0

324

Диагностика заболеваний
Проводить исследование показаний БАТ необходимо при согнутых
на 90 градусов суставах пальцев кистей. Наиболее информативные
точки располагаются на средних фалангах пальцев рук и ног в месте
перехода головки в тело на границе тыльноладонной или тыльноподош-
венной поверхностей.
Измеряющий зонд должен быть направлен к точке под определен-
ным углом с особой тщательностью, чтобы его наконечник достиг БАТ.
Это обычно угол в 45 градусов между активным электродом и поверхностью
кожи с удобной для доступа стороны.
Необходимо для правильного сня-
тия показаний с БАТ выбрать опти-
мальное давление щупа на область
БАТ. Для характеристики оптимального
давления используется термин «плато
измерения», обозначающий такую
силу давления «активного» электрода-
щупа на БАТ, начиная с которой пре-
кращается подъём индикатора прибора (рис.8).
http://s2.uploads.ru/t/SIxzL.png
Рисунок 8.
Выход на «плато измерения» осуществляется в течение 2-3 секунд
плавно, без рывков электрода-щупа, способных привести к поврежде-
нию эпидермиса кожи в зоне проекции БАТ. Навык достижения опти-
мальной силы давления на БАТ и выхода на «плато измерения» приоб-
ретается в процессе работы с прибором и постоянного совершенст-
вования техники измерения.
В основу проведения диагностики положена разработанная Р. Фол-
лем система из 850 точек, часть из которых являются классическими, а
другие (около 300) установлены дополнительно автором и его коллегами.
В большинстве случаев для проведения диагностики используется
ограниченное число точек, локализованных, главным образом, на паль-
цах рук и ног (см. приложение)
http://s3.uploads.ru/t/6Qm2G.png
Исследование проводится следующим образом: больной в одной
руке держит пассивный электрод, а врач определяет по анатомиче-
ским ориентирам проекцию точки измерения и измеряет показания
БАТ на другой руке активным электродом, выполненным в виде щупа.
При сухих кожных покровах кончик активного электрода смачивают
(чашечка с ватой, смоченной водой или физиологическим раствором).
Врач устанавливает активный измерительный электрода в проекции ТИ,
постепенно увеличивая давление электродом до достижения «плато
измерения» (когда увеличение давления не сопровождается повышени-
ем показателя). Длительность измерения должна быть не менее 5-10
секунд при неизменяющемся показателе. При снижении показателя
(«падение стрелки») измерение продолжается до стабилизации пока-
зателя; при этом программа записывает как максимальную величину
показателя, так и величину его снижения. Затем в той же последова-
тельности проводят измерения с другой руки пациента
Средний диаметр БАТ – 3 мм, поэтому знание топографической
анатомии БАТ требуется для точного попадания щупом в нужную зону,
что является важным условием для правильной диагностики.
При измерении на ногах пассивный электрод находится в ипсила-
теральной руке.

продолжение

0

325

Интерпретация результатов исследования
Р. Фоллем предложена следующая «паталогоанатомическая
оценка измеренных величин в точке измерения»:
100-90 . общее воспаление;
90-82 . частичное воспаление;
80-66 . общая возбудимость, ведущая к предболезни;
65-51. возбуждение в пределах физиологической нормы;
50 . нормальное состояние;
49-40 . начальная стадия дегенерации;
39-30 умеренная стадия дегенерации;
29-20 . значительная дегенерация;
< 20 . конечная стадия дегенерация, атрофия, карцинома (таблица 2).
Таблица 2. Интерпретация показаний прибора
Величины (у. е.) Интерпретация
100 Распространенный острый воспалительный процесс (гнойный)
0т 90 до 99 Острый или катаральный воспалительный процесс
От 82 до 89 Подострый, очаговый или локальный воспали тельный процесс
от 66 до 81 Предпатологическое нарушение функции ор гана или тканевой системы
От 55 до 65 Зона физиологического напряжения функции органа или тканевой системы
50>+/-1>55 «Идеальная» норма
От 42 до 48 Начальная стадия дистрофического процесса, дисметаболические нарушения
от 32 до 41 Прогрессирующий дистрофический процесс
От 22 до 31 Деструктивный процесс с частичной атрофией клеточных структур органа или тканевой системы
От 0 до 21 Полная атрофия или злокачественное перерож дение клеточных структур органа и тканевой системы

Таблица 3. Интерпретация показателей падения стрелки
Если падение индикатора находится в интервале
50-100, то патологический процесс с возможным «обратным» развитием,
репаративная функция сохранена.
Если ниже 50, то патологический процесс с необратимой клеточ-
ной деструкцией, репаративная функция нарушена, атрофия, жиро-
вое или рубцовое перерождение клеток органа.
Если падение индикатора находиться в интервале 50-75 Нарушение
функции вегетативной нервной системы или нейрогуморальной регу-
ляции, компенсаторное повышение холинергической медиации, пре-
обладание процессов торможения над возбуждением.
Тестирование медикаментов и косметических средств
Медикаментозный тест заключается в регистрации изменений элек-
тропунктурных показателей при внесении в контур пассивного электро-
да испытуемого вещества. Если вещество находится в малогабаритной
упаковке (пробник), то его можно установить в контейнер, располо-
женный на пассивном электроде, прямо в упаковке, или небольшое
количество средства наносится на бумажный квадрат и устанавлива-
ется в контейнер (забор вещества для тестирования нужно осуществ-
лять стеклянной или деревянной палочкой).
Критерием правильного выполнения медикаментозного теста явля-
ется нормализация показателей, т.е. вхождение значений показателей в
коридор от 50 до 65 единиц и ликвидация «падения» стрелки на наи-
большем количестве показателей.
Сначала записывают исходный показатель, затем в ячейку для тес-
тирования вносят препарат и записывают показатель, измененный пре-
паратом. Прикасаются активным электродом к пассивной ячейке для
«сброса» изменений, вызванных препаратом в ячейке, затем снова из-
меряют КТИ. Если показатель не возвратился к исходному состоянию, то
для восстановления исходного состояния точки измерения необходимо
легко коснуться ее активным электродом или слегка помассировать
точку кончиком пальца, или подождать несколько минут.
Таким образом: измерили показания БАТ;
Падение показаний шкалы,
мкА(усл.ед).
Интерпретация
Менее 10 Латентное (скрытое) течение патологического процесса с незначительной
клеточной деструкцией
11-20 Патологический процесс с умеренно выраженной клеточной деструкцией
21 и выше Патологический процесс с выраженной клеточной деструкцией
. установили тестируемый препарат;
. выявили реакцию БАТ;
. убрали тестируемый препарат;
. измерили показания БАТ без препарата;
. установили новый тестируемый препарат.
Для выявления аллергической реакции на тестируемый препарат
или косметическое средство используют показания БАТ (чаще на ме-
ридиане аллергии или кожи), имеющие нормальное значение. Внося в
круг измерений вещества – аллергены наблюдают реакцию этой точки
на передаваемую информацию. При увеличении показаний более
чем на 10 единиц можно утверждать о наличии аллергической реак-
ции. Если нормальное значение остается неизменным, следует конста-
тировать нейтральное отношение организма к данной субстанции и
возможность применения данного препарата без опасности возникно-
вения побочных реакций. Так же поступают с продуктами и украшения-
ми (серьги, кольца и т.д.) для выявления их переносимости у пациента.
При показаниях БАТ более 65 усл. ед. (это означает, что в организме
в данное время протекает аллергическая реакция либо имеется воспа-
лительный процесс) косметические средства должны быть подобраны
таким образом, чтобы при тестировании их определялась норма, т.е.
50-65 усл. ед., только тогда они будут оказывать противовоспалительное
и оздоравливающее действие на кожу.
Список литературы
. Яновский О.Г., Карлыев К.М., Королева Н.А., Кузнецова Т.В., Готовский
Ю.В., Методические рекомендации МЗ РФ М98/232. Возможности ком-
пьютеризированной электропунктурной диагностики по методу Р. Фол-
ля в терапии методами рефлексотерапии и гомеопатии. Москва, 1999
. Митрофанов А.П., Брыляков Ф.Л. Учебное пособие по электропунктур-
ной диагностики (Р.Фолль), Курск, 1993, 151 с.
. Ролик И.С., Самохин А.В., Фурсов С.Е. Справочник репрезентативных
точек электропунктуры по Р. Фоллю.- МЦ «Система». Москва,1991. 96 с.
. Ролик И.С., Фурсов С.Е. Справочник гомео- и изопатических средств.-
НКЦ «Галс». Москва, 1992. 114с.
. А.В. Самохин, Ю.В. Готовский «Электропунктурная диагностика и тера-
пия по методу Р. Фолля». . «Имедис». Москва. 2003, 447с.
. «Методические рекомендации по новой медицинской технологии»,
В.Н.Сарчук, МЗ УССР, Республиканский научно-практический центр не-
традиционной диагностики и лечения «СП «Ювенас». 1990 год. 130с.
. Крамер Ф., учебник по электропунктуре (2 тома), пер. с немецкого, М.,
Имедис, 1995, 272с.
. Корниенко В.В., Медикаментозное тестирование в методе Фолля, 1994, 111с.
Информация взята из инструкции Дека – Фолль для электропунктурной диагностики
по методу доктора Р. Фолля с компьютерной программой инструкция по эксплуатации
паспорт

Отредактировано Юр (02.11.2012 00:38)

0

326

Stern написал(а):

Вопрос не понятен. Если Р-Р 85 то где дегенерация?

Вот теперь и я, когда начитался  пока сокращал текст, тоже задаю тот же вопрос-а откуда дегенерация при Р-Р=87??? Если Фолль говорит правду, а он ее говорит- значит данные нужно перепроверять иначе что то истинно а что то ложно.
А может она и есть но об этом могут сказать только совершенномудрые фоллисты или Тщательная диагностика с помощью нашего ПМД.

0

327

Юр
Бывает же такое!  7 утра!
А я только сейчас обновил страницу в Опере -- был занят перепечатыванием книги -- этой же самой книги!
Я вас поздравляю! И себя поздравляю! Мы перепечатываем из одной книги. Хорошо,что посмотрел.
Буду сокращать, чтобы не повторяться.

У вас опечатка (у меня Самохин -Готовский 95 года издания), там в табл. 2 , пост 327  50>+/-1>55 «Идеальная» норма, у меня написано 50 <+/-1> «Идеальная» норма. 55 там нет и по смыслу не должно быть (по книге 49 стр. табл 8.).

Отредактировано Stern (02.11.2012 16:15)

0

328

Книга:  А.В. Самохин, Ю.В. Готовский
   
    Электропунктурная диагностика и терапия.

В ней я нашел вот такое толкование значений Рука-Рука. Они делят на три группы:    (стр.35-37)

82 - 86  --  указывают на нормэргический тип реактивности и эутонию вегетативной нервной системы
    (я так понял -- это норма, относительно хороший баланс);

свыше 86 -- на гиперэргический тип реактивности и повышение тонуса симпатического отдела нервной   системы;

ниже 82  -- на гипоэргический тип реактивности и повышение тонуса парасимпатического отдела нервной системы.

Высокие, более 92 ед. , наиболее часто наблюдаются при психомоторном возбуждении (бегает, размахивает руками), неврозе ожидания, нейроциркуляторной дистонии (не может "взять себя в руки" и успокоиться), ..... , ОРЗ и других инфекциях, у людей, постоянно носящих синтетическое белье, накапливающее статическое электричество.

Ниже 80 - 70 ед. часто встречаются у пожилых, имеющих "энергетический" дефицит,  при анемиях (слабость), остеохондрозе шейно - грудного отдела позвоночника, ишемической болезни сердца, , нарушении углеводного обмена, гипотирозе, эндогенных депрессиях (вызванных внутренними причинами, напр. дисфункцией почек), .... , передозировке обезболивающих, наркотических, нейролептических и снотворных средств.

Более подробная классификация:

Величина усл. ед.

Тип неспецифической реактивности

Тонус  ВНС

от 96 до 100

Экстремальная гиперэгия
  (острый стресс)

Амфотония

от 92 до 95

Выраженная гиперэргия

Выраженная симпатикотония

от 87 до 91

гиперэргия

гиперэргия

от 82 до 86

Нормэргия

Эутония

от 70 до 81

Гипоэргия

Парасимпатикотония

от 60 до 69

Выраженная гипоэргия

Выраженная парасимпатикотония

от 50 до 59

Резко выраженная
    гипоэргия

Резко выраженная парасимпатикотония с истощением
    резервов симпато-адреналовой системы

от 49 и ниже

Ареактивность

Охранительное или запредельное торможение ЦНС

Отредактировано Stern (02.11.2012 08:35)

0

329

Юр написал(а):

fort52 написал(а):
А также рука-нога.
Две руки. две ноги -4 варианта? какой правильный?
1.левая рука-правая нога
2.левая рука- левая нога
или наоборот.или средне арифметическое от четырех?

Вопросов за два дня накопилось много. Буду потихоньку отвечать, по мере свободного времени.

Если мы будем измерять точки, например, на правой ноге, и пассивный электрод будем держать тоже в правой руке,то, естественно, для учета канала проводимости нога(правая)-рука(правая), надо сначала его (канал) замерить, и далее учитывать его проводимость так же, как мы учитываем проводимость канала рука-рука.

Юр написал(а):

Любое другое (меньшее) значение рука-рука, чтобы не менять напряжение. приводим с помощью коефициента рассчитаного относительно 82.
Тогда например при Р-Р=65 коефициент повышения показаний будет 82/65=1,26.
Замерив точку и получив например 45 фактически считаем что она имеет 45х1,26=56,7-норма.

Все правильно, только Ваш вариант расчета нужно будет проводить для каждой измеряемой точки. А я предложил вариант расчета нормы один раз, но для всех точек сразу: т.е. рассчитали величину нормы для данного пациента для данного момента, а все выше или ниже будет соответственно и трактоваться. Т.е. если при, например, рука-рука имеем 60 мкА, то "нормальные" точки покажут 37,5 и Вам не надо каждый раз напрягаться и вычислять: если выше 37.5 - то воспаление, если ниже - то дегенерация. Не знаю, ясно ли я излагаю?

Судя по вопросу ГУФа Юр, и по пожеланю ГУФа ПАЦИЕНТа, давайте сделаем небольшой обзор метода Фолля, хотя  все и так осведомлены о нем очень хорошо. Для того, что бы лучше нам понять возможность использования Эледии.

0

330

Вообще, желательно, чтобы форумчане не злоупотребляли цитированием больших кусков.
Наш профессор так говаривал студентам: "Излагайте пожалуйста своими словам, а то за вашими длинными цитатами непонятно, что и как понимаете вы сами".

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Электропунктурная диагностика » Ищем простой метод диагностики и лечения