Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МОЛОСТОВ И Его Теория

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Недавно на ветках «Самодельный прибор Эледиа», «Кому верить при выборе БАТ», «Активное долголетие»  разные ГУФ’ы заговорили о книгах В.Д. Молостова.  А у меня как раз случилось двухнедельное безделье, и я тоже решил ближе познакомиться с этим незаурядным человеком. Ближе познакомиться – это значит внимательно прочесть его произведения…
        Его широкий кругозор, энциклопедические знания и научная эрудиция не могут не вызывать уважения. Специалист в различных отраслях знаний, одновременно хиропрактик, остеопат, костоправ, иглоукалыватель, специалист акупрессуры и непревзойденный знаток ТКМ, философ, социолог. Короче – вундеркинд! (Или – Ундервуд?..) Сужу по его книгам, которые он щедро дарит всем желающим.

       Внимательное чтение начал с его «СПРАВОЧНИКА ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТОЧЕЧНОГО МАССАЖА, ЭЛЕКТРОТОКА И ИГЛОУКАЛЫВАНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ». Почему с этого справочника? Потому, что он у меня есть в бумажном виде, а читать, листая бумажные страницы, мне как-то «более лучше». Начал читать и у меня появились некоторые вопросы. Решил поделиться с вами. Но открывать новую ветку неохота, уж больно много их у нас открывается и тут же «засыхает».  Поэтому и начинаю в «Гайд-парке»: кого-то заинтересует – откроем тему, никого не заинтересует – замолчим, никто и не заметит.

       Книга издана в Минске в 1997 году. Тираж 11000 экз.
       Жанр: научно-популярное издание. Для широкого круга читателей.
       Из аннотации: «После изучения книги читатель приобретет общие знания по  применению акупунктурного метода лечения и сможет успешно излечивать многие заболевания».
       Справка издательства: «Автор книги Молостов В.Д. со студенческой скамьи был страстно увлечен восточной медициной. После окончания Минского медицинского института молодой перспективный врач получил возможность пройти стажировку по чжэнь-цзю терапии в Китае, а также у лучших отечественных специалистов».
       Из интернета: «Молостов Валерий Дмитриевич — философ, биолог, врач невропатолог, иглотерапевт, мануальный терапевт, массажист, вертебролог (специалист по лечению заболеваний позвоночника)».

       Начинается книга с Вступления. (Я буду цитировать только те фразы, которые вызывают у меня или восторг, или удивление, или недоумение.). 

Стр.3. «Современная медицина имеет большое количество научных фактов, свидетельствующих об огромном потенциале защитных сил человеческого организма, которые не проявляют себя, т.к. остаются длительное время в неактивном, законсервированном состоянии. Чтобы заставить работать скрытые потенциалы живых органов и тканей, на организм воздействуют точечным массажем, иглотерапией, психотерапией, теплом тлеющей сигареты, током, магнитом, гипнозом и другими методами».
       Вызывает восторг полное совпадение с взглядами нашего многоуважаемого ГУФа КГГ: организм надо трясти! Валерий Дмитриевич то ли по забывчивости, то ли по незнанию не упомянул еще один  универсальный инструмент, весьма способствующий пробуждению «скрытых потенциалов живых органов»  от спячки, – это ЛД (ложка деревянная).

Стр.4. «При лечении методом иглорефлексотерапии, воздействием током или надавливанием каждый день раздражается не более 7 акупунктурных точек».
        На основании чего автор выбрал цифру 7. Ссылаюсь на собственный опыт и опыт других ледневцев: в рецептах бывает и 20, и 30, и 40 и более точек, воздействуем на все. Я вреда таким воздействием не наносил ни разу, а польза была несомненная.

Стр.4. «Сеансы проводят 1 раз в день или через день. На курс лечения достаточно 7 – 10 сеансов. Если после проведения 2 – 3 курсов излечения болезни не произошло, рекомендуется отказаться от дальнейшего воздействия на АТ…»
       Про иглы не знаю, а током пользуюсь. Поскольку автор распространяет эти рекомендации и на ток, то могу засвидетельствовать, если бы я этим рекомендациям следовал, то некоторые люди уже много лет были бы, как минимум, на инвалидности. Я и на форуме приводил случаи, когда лечение проводилось по два месяца, и в течение первого месяца предсказать результат было невозможно.
       О количестве сеансов в день – мне ближе рекомендации Преображенского: он делал и два, и три, и пять…

Стр.4. «При самолечении необходимо помнить, что при воздействии на точку слабым электрическим током в течение 5 минут она тонизируется. А при воздействии на точку сильным электротоком на протяжении 20-30 минут точка перевозбуждается и как следствие этого наступает эффект ее седатации (успокоения, подавления, потери активности)».
       По поводу воздействия «сильным»  и «слабым»  током по 5-20-30 минут на точку – это из фантазий Фарятьева. А вот пассаж о седатации через подавление, живо напоминает об успокоении через удушение: говорят, что в результате  удушения человек хорошо успокаивается и теряет активность, но потом бывает сложно оживить.

Стр.5.  «головная боль хорошо снимается воздействием на точки ног».
           «при болях сзади (радикулит) помогают точки, расположенные впереди  на животе».
       Мне это кажется гениальным открытием, хотя я могу и ошибиться.

Ну, и наконец: «Если читатель захочет глубже познать теорию чжэнь-цзю терапии, ему достаточно ознакомиться с содержанием этой книги».
На этом Вступление заканчивается, а у меня возникло непреодолимое желание продолжить чтение этой книги. А у вас?

0

2

IGNORAMUS написал(а):

Стр.4. «При лечении методом иглорефлексотерапии, воздействием током или надавливанием каждый день раздражается не более 7 акупунктурных точек».
        На основании чего автор выбрал цифру 7. Ссылаюсь на собственный опыт и опыт других ледневцев: в рецептах бывает и 20, и 30, и 40 и более точек, воздействуем на все. Я вреда таким воздействием не наносил ни разу, а польза была несомненная.

Молостов В.Д. не вникал в нейротерапию Леднева И.А. и пишет об устоявшейся практике акупунктуры. В акупрессуре берутся не более 6-12 точек , больше сложно обработать. В иглотерапии бывает и большее число точек, особенно если доктор еще подключает ушные точки

IGNORAMUS написал(а):

«головная боль хорошо снимается воздействием на точки ног».
           «при болях сзади (радикулит) помогают точки, расположенные впереди  на животе».
       Мне это кажется гениальным открытием, хотя я могу и ошибиться.

Это тоже устоявшаяся практика акупрессуры и точки на ногах помогают (в комбинации с другими точками) от острой головной боли. Точки на животе в определенных случаях тоже могут помочь от болей в спине. Но вот методом Леднева не проверял - думаю работать не будет, как точечный массаж.

С уважением.

+2

3

IGNORAMUS написал(а):

«головная боль хорошо снимается воздействием на точки ног».

kiorus написал(а):

Это тоже устоявшаяся практика акупрессуры и точки на ногах помогают (в комбинации с другими точками) от острой головной боли.

На сайте "Эледиа" пояснительные статьи в Атласе взяты из книги П.В. Белоусова  «Акупунктурные точки китайской чжэньцзю-терапии».
Например, там можно найти, что:

При болезнях в верхних частях тела рекомендуется использовать точки в нижних частях тела.

Юн-цюань R.1 расположена на подошве, является самой нижней точкой, поэтому может использоваться при различных болезнях головы, в первую очередь, при боли в теменной области головы.

Наиболее эффективна точка Чжао-хай R.6 при лечении болезней горла — боли и отечности слизистой оболочки горла, сухости в горле, затруднения при глотании, хрипов в горле.

Чжи-инь V.67, Показания: • Болезни головы и лица ножного тай-ян канала мочевого пузыря: головная боль в теменной и затылочной областях, ощущение тяжести в голове, заложенность носа, носовое кровотечение, боль в глазах, бельмо.

Отредактировано Danika (18.04.2014 23:32)

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

0

4

IGNORAMUS написал(а): Дело в том, что Молостов «разработал» некую электрическую теорию биотоков и, как пишут, «провел уникальные исследования в области иглотерапии - определил физиологическую роль  акупунктурных  точек в человеческом организме».
       Мне это интересно обсудить.

kiorus написал(а):

Уважаемый IGNORAMUS, Молостов В.Д. уже длительное время занимается теоретическими исследованиями с которыми и знакомит читателей по мере сил. Тот факт (один из основных в теории Молостова) о том, что акупунктурные точки поглощают биотоки не доказан, это всего лишь пока теория.

Уважаемый kiorus, именно эту «пока теорию» мне и хочется обсудить. Когда «факт», о котором Вы упоминаете, будет Молостовым «доказан», обсуждать будет нечего. Придется смириться и идти наниматься к нему дворником!

Вступление к этой замечательной книге Молостова мы прочли. Переходим к
Глава I. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКУПУНКТУРЫ.
§ 1. ЗАКОНЫ ДВИЖЕНИЯ БИОТОКОВ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОРГАНИЗМЕ
«Автор является приверженцем электрофизической модели акупунктурного воздействия».
       Начало параграфа привожу полностью, т.к. там ничего нельзя ни прибавить, ни убавить, а изложить своими словами просто невозможно.

       «Если рассматривать человеческий организм с «технических» позиций, то человек является саморегулирующейся автономной электрической системой. Физика называет три главных составных части электрической цепи: производитель электрического тока (генератор), система электропередачи (проводники тока) и потребитель (поглотитель) электричества. Например, электростанция вырабатывает электрический ток, линия электропередач (ЛЭП) передает электричество на большие расстояния потребителю (заводу, фабрике, жилым домам и т.д.). Из физики электричества известно, что электрический ток в цепи будет проходить только в том случае, если на одном конце проводника образовался избыток электронов, а на другом конце их недостаток. Электроток движется от плюсового электрического заряда к минусовому. Условия для движения электротока не возникнут до тех пор, пока в электрической цепи не появится разность потенциалов. Генератор электричества создает избыток электронов в одном месте, а потребители электричества играют роль непрерывных поглотителей электронов. Если бы потребители электричества не поглощали электроны, а постепенно их накапливали, то с течением времени их потенциал сравнялся бы с электрическим потенциалом генератора, и тогда движение электричества прекратилось бы. Поэтому главный закон электрофизики можно сформулировать следующим образом: для движения электрических токов в цепи обязательно необходимо присутствие трех составных частей в виде генератора, который вырабатывает электроны, проводника тока, который передает электроны с одного места в другое, и потребителя электричества, который поглощает эти электроны».

       Я и не медик и не электрик, и разобраться в этом абзаце мне самому не удается. Может быть кто-либо из ГУФов, разбирающихся в электрофизике и электрических цепях, сможет прокомментировать этот абзац? Просто я боюсь, что, не поняв «главный закон электрофизики», мы не сможем  понять и дальнейших рассуждений мэтра.

+1

5

С мой взгляд, утверждения г-на Молостова с технической точки зрения не совсем корректны.

IGNORAMUS написал(а):

Электроток движется от плюсового электрического заряда к минусовому.

В электротехнике принято считать. что электроток течет, а движутся заряженные частицы, причем, в зависимости от вида заряда (+ или -), в разных направлениях (электроны - от отрицательного полюса к положительному). Поэтому корректнее было бы сказать, что за направление  электрического тока принято направление движения положительных частиц (противоположное направлению движения электронов).

IGNORAMUS написал(а):

Генератор электричества создает избыток электронов в одном месте, а потребители электричества играют роль непрерывных поглотителей электронов.

Данное утверждение можно расценить таким образом, что потребители поглощают (утилизируют) электроны и с потребителя они уже никуда не поступают. На самом же деле, электроны от отрицательного электрода движутся через потребитель, выполняют в нем определенную работу (в соответствии с предназначением потребителя) и уходят в положительный электрод.

IGNORAMUS написал(а):

Если бы потребители электричества не поглощали электроны, а постепенно их накапливали, то с течением времени их потенциал сравнялся бы с электрическим потенциалом генератора, и тогда движение электричества прекратилось бы.

Аргумент в пользу поглощения весьма сомнительный. Заряд может накапливаться и электроток прекращаться лишь в случае, когда потребитель представляет собой конденсатор с идеальным диэлектриком, что, применительно к телу человека, невозможно, поскольку оно представляет собой проводник (электролит), следовательно, накапливать электроны не может. 

IGNORAMUS написал(а):

Поэтому главный закон электрофизики можно сформулировать следующим образом: для движения электрических токов в цепи обязательно необходимо присутствие трех составных частей в виде генератора, который вырабатывает электроны, проводника тока, который передает электроны с одного места в другое, и потребителя электричества, который поглощает эти электроны».

На основании вышеизложенного, определение некорректно в отношениии поглощения электронов потребителем.

+2

6

Уважаемый Ewgeny, сразу видно, что Вы человек интеллигентный и стараетесь выражаться корректно, чтобы ни в коем случае ненароком не обидеть тов. Молостова.

       У нас как-то так заведено, что человек может просидеть на печи 30 лет и 3 года, а потом встать на ноги и стать богатырем.
       Так, например, Люся, электропунктурой раньше не интересовалась, а тут вдруг принялась рассматривать электропунктуру с позиций квантовой физики и квантовой генетики, чтобы доказать ее вред. Правда, она сначала решила разобраться в этих науках, а потом уже просвещать нас.         
       А некто Валерий, который в школе прогуливал уроки физики, вдруг решил сразу самостоятельно сформулировать ГЛАВНЫЙ (?!) закон электрофизики, для того, чтобы подвести НАУЧНУЮ (?!) базу под свои НАУЧНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ О ПОГЛОЩЕНИИ ЭЛЕКТРОНОВ (?!) в теле человеков.

       Скорее всего, изучение электрических гипотез и теорий Молостова – занятие пустое и никчемное. Но ведь возможно, что он непризнанный гений…

       Я хочу, если не понять, то хотя бы приблизиться к пониманию его текстов. Для этого и затеял это обсуждение. И предлагаю начать с начала: с его собственного обоснования его собственной теории.

«человек является саморегулирующейся автономной электрической системой»
Заявление достаточно бессмысленное.  Человек является живой саморегулирующейся биологической системой. И рассматривать по отдельности электрическую, оптическую, акустическую, механическую, химическую, физиологическую и какую-нибудь еще, − изолированно от целого −  невозможно.

«Из физики электричества известно, что электрический ток в цепи будет проходить только в том случае, если на одном конце проводника образовался избыток электронов, а на другом конце их недостаток».
На кого рассчитано это безграмотное заявление. На невежд вроде меня?  Но у меня иммунитет.  А у людей далеких от электричества такое  НАУЧНОЕ  объяснение вызывает уважение к автору: раз пишет – значит знает!

«Электроток движется от плюсового электрического заряда к минусовому».
       Это можно расценить как оговорку. Но это не оговорка, это запудривание мозгов на фоне абсолютной безграмотности автора.

«Генератор электричества создает избыток электронов в одном месте, а потребители электричества играют роль непрерывных поглотителей электронов».
       Евгений, вы эту ахинею прокомментировали так: «Данное утверждение можно расценить таким образом, что потребители поглощают (утилизируют) электроны и с потребителя они уже никуда не поступают». (Тут Вы становитесь на позицию автора и пытаетесь понять, что он имел ввиду, и даже вводите новый термин: утилизируют).
       Но ведь здесь у Молостова каждое слово – это ложь. И не имеет значения, чем она вызвана, безграмотностью или умыслом.
       Вот он, шедевр: «генератор электричества создает избыток электронов в одном месте». Так и представляю себе: сидят нянечки, младшие медсестры, ночные сторожа, а наш Валерий самозабвенно просвещает их по части электричества!
       И тут (внимание!) на сцене появляются непрерывные  поглотители электронов. Что такое поглотители электронов, автор не объясняет. Да и зачем: нянечки и сторожа и так «проглотят».   
      Но тут же Валерий предупреждает о возможной угрозе:  «Если бы потребители электричества не поглощали электроны, а постепенно их накапливали, то с течением времени их потенциал сравнялся бы с электрическим потенциалом генератора, и тогда движение электричества прекратилось бы».
       И вся эта фраза абсурдна и бессмысленна от начала и до конца.
       Потребители электроэнергии (электроэнергии, а не электричества) ничего с электронами не делают – они их не потребляют и, тем более, не поглощают, и не накапливают, если мы не говорим о каких-то специальных конденсаторных батареях. И сами электроны ничего не делают и не производят и не работают. У них и задачи такой нет – работать. А работает генератор. И производит этот генератор не электроны, а электроэнергию. И именно эта энергия «течет» по проводам. И именно эта электроэнергия производит работу у потребителя. И эта энергия, выполнив работу, никуда не исчезает, а превращается в другую энергию (Есть такой закон сохранения и превращения энергии). И эта потребленная энергия учитывается приборами учета – электросчетчиками. И измеряется эта потребленная энергия в КВТ, а не в электронах, как думают нянечки просвещенные Молостовым.
       А что такое электрический потенциал генератора, с которым сравняется потенциал потребителя, если этот потребитель будет не «поглощать электроны», а постепенно их «накапливать»?

      А заканчивает всю эту белиберду наш ученый кандидат не менее замечательно:
«Поэтому  ГЛАВНЫЙ ЗАКОН ЭЛЕКТРОФИЗИКИ  можно сформулировать следующим образом: для движения электрических токов в цепи обязательно необходимо присутствие трех составных частей в виде генератора, который вырабатывает электроны, проводника тока, который передает электроны с одного места в другое, и потребителя электричества, который поглощает эти электроны».

       Примечательно, наш Валерий не открыл  ГЛАВНЫЙ ЗАКОН (открывать новые законы дело хлопотное), а просто его сформулировал. А теперь уже, вооружившись собственным законом, он начал научно-теоретически искать у человеков  потребители-поглотители электронов. По-видимому генераторы электронов он нашел раньше.

+3

7

IGNORAMUS написал(а):

§ 1. ЗАКОНЫ ДВИЖЕНИЯ БИОТОКОВ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОРГАНИЗМЕ

Итого, пункт 1. Биотока в одном направлении (от генератора к "потребителю") не существует!  :nope:

+1

8

Что-то тема эта, скажем мягко, не очень бурно обсуждается и пора ее заканчивать. Но обрывать ее не хочу. Просто тихо сведу «на нет».

       После знаменитой формулировки ГЛАВНОГО ЗАКОНА ЭЛЕКТРОФИЗИКИ маэстро  продолжает: «По этому закону действуют электрические системы находящиеся в организме животного и человека. В теле животного есть свои «электростанции» (головной мозг, сердце, сетчатка глаза, внутреннее ухо, вкусовые рецепторы и т.д.), «линии электропередач» (нервные ветви различной толщины), «потребители» биотоков (мозг, сердце, легкие, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, железы внутренней секреции, мышцы и т.д.) и (внимание!) поглотители балластного электричества в виде биологически активных точек, расположенных под кожей».
       Не поверите, но больше всего мне понравилось вот это: линии электропередач – нервные ветви разной толщины. Просто и точно! И впервые появились поглотители балластного электричества в виде биологически активных точек.

      Но продолжаю цитировать: «Человека в целом надо воспринимать как сложную электротехническую (кибернетическую) систему, которая способна к умственной и физической деятельности и самовоспроизводству. Конечно «электротехническое» строение живого организма значительно сложнее, чем банальная электрическая цепь. Но общие принципы их деятельности одинаковы».   
       Воистину: если пишет – значит знает!

       «От головного мозга биотоки поступают в спинной мозг, а оттуда по нервным сплетениям направляются ко всем органам и тканям. Далее очень мелкие нервы проникают во все органы грудной и брюшной полости, в кости, мышцы, сосуды, связки туловища и конечностей. Нервные ткани являются специфическими проводниками биотоков. В виде тончайшей сеточки они пронизывают все органы и ткани организма. В конце своего пути биотоки покидают нервные окончания и переходят в межклеточное пространство неспецифических проводников электричества внутренних органов, мышц, сосудов, кожи ит.д.»[/color]

«…первый закон биоэлектрофизики: в организме человека имеется большое количество биологических генераторов биотоков».

«В эфферентной электрической цепи биотоки распространяются от центра (мозга) к периферии (кожным покровам), проходя через все органы и ткани.  В афферентных путях биотоки распространяются от внешних генераторов электричества (органов чувств) к центральной нервной системе (спинному и головному мозгу). Это положение относится  ко  второму закону биоэлектрофизики.

«Постоянное поступление «отработанных» биотоков на поверхность живого организма  является  третьим законом биоэлектрофизики».

«…четвертый закон биоэлектрофизики: свободные электрические заряды всегда стремятся быстро покинуть внутренние органы и ткани и расположиться на поверхности тела (на коже)».

       Возможно все это – результат тяжелой шизофрении, а возможно это легкое нарушение психики, выраженное манией величия плюс графоманией на фоне общего невежества. Не знаю. Не психиатр.

       Если еще кто-нибудь сомневается, то продолжим чтение:

«Биотоки генерируются в живом организме с целью передачи информации, закодированной в синусоидальном электрическом биопотенциале».

…«после поглощения в органе  части электрической энергии [импульса] его покидает около 90% прежнего потенциала. На поверхности клеток этого органа биоимпульсы покидают специфические нервные проводники электричества и заполняют все межклеточное пространство органа».

«Клетки воспринимают информацию биоимпульса и после этого в его существовании не нуждаются».

«Электротоки быстро покидают орган и «растекаются» по всему объему человеческого тела.  Это отработанные, «шлаковые», «балластные» электрические токи, которые подлежат быстрому уничтожению».

…«электрический ток полностью не поглощается соответствующим органом (мозгом или сердцем), а большая часть его заполняет весь объем человеческого тела в виде отработанного электричества. Такова судьба биоимпульсов, образованных внутренними генераторами электричества – мозгом и сердцем».

…«биоимпульсы от органов чувств по афферентным нервам поступают в головной мозг, передают информацию коре головного мозга,  дальше в виде балластного электричества проникают на поверхность кожи через кости черепа и мягкие ткани головы».

       Мы пролистали лишь 12 страниц книги. На сегодня хватит. Комментировать тут нечего.
На всякий случай напомню:

      Не существует никакого биотока. Кровоток – есть, лимфоток – есть, а биотока –  нет.

      Не существует биоэлектротока (биоэлектричества), не существует фитоэлектротока, так же как и флоратока, фаунатока, хомотока или хоумтока. Существуют электрические заряды и электрический ток, как направленное движение этих зарядов.

       Нервный электроимпульс  передается по нервам от рецепторов через ЦНС (где обрабатывается вся информация и вырабатывается управляющий импульс) на эффекторные клетки, а от них через концевое утолщение и синаптическую щель на исполнительный орган (эффектор –  например мышцы).  Где и вызывает необходимое действие: сокращение или расслабление.

       Так что мнение о том, что в конце нервного окончания имеется «дырка», через которую электроток выливается в межклеточное пространство и заполняет весь объем человеческого тела, превращаясь в балластное электричество, а из головы через кости черепа и мягкие ткани головы  проникают на поверхность ее кожи, на мой взгляд, слегка ошибочно!

АМИНЬ!

+3

9

IGNORAMUS написал(а):

Его широкий кругозор, энциклопедические знания и научная эрудиция не могут не вызывать уважения. Специалист в различных отраслях знаний, одновременно хиропрактик, остеопат, костоправ, иглоукалыватель, специалист акупрессуры и непревзойденный знаток ТКМ, философ, социолог.

На мой неискушенный взгляд, В.Д. Молостов на самом деле очень хороший специалист в области ТКМ, и в этой области его мнение обладает большим весом. Но как человек западного воспитания, он стремится не просто изучить сложную эмпирическую систему, но и обязательно установить причины, заставляющие ее функционировать. Чтобы заполнить такую "дырку" в своих представлениях, он строит теорию - ну, как получилось. Тем не менее, именно такой, "западно-логический" подход, позволил ему скорректировать хроно-зависимости меридианов (по-моему, правильная коррекция получилась, совпадает с реальностью).

Ewgeny написал(а):

На мой взгляд, утверждения г-на Молостова с технической точки зрения не совсем корректны.

Уважаемый Ewgeny, спасибо вам за комментарий - лучше не скажешь.

kiorus написал(а):

Тот факт (один из основных в теории Молостова) о том, что акупунктурные точки поглощают биотоки, не доказан, это всего лишь пока теория.

Да, и сыроватая, мягко говоря, теория - обоснование некорректно. Но практика - великолепная! И те места в "теории", которые описывают факты, вызывают заслуженный интерес. (у меня нет этой  книги, сужу по тем, которые читала.)
Так что порадуемся тому, что есть люди, разбирающиеся (как процесс и работа) в ТКМ, и приближающие понимание этой неочевидной системы.

АМИНЬ !

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+3

10

IGNORAMUS написал(а):

Может быть кто-либо из ГУФов, разбирающихся в электрофизике и электрических цепях, сможет прокомментировать этот абзац?

Я могу прокомментировать сей опус. Это написано человеком, об электричестве имеющем, мягко говоря, очень смутное представление. Видно, что у него в голове полная каша из электронов, проводников, эл. тока и чего-то еще, трудно поддающегося определению. Жаль, что человек, возможно, имеющий ценные идеи в другой области, зачем-то полез рассуждать о вещах, явно выходящих за пределы его компетенции. Это, к сожалению, снижает уровень доверия к остальным суждениям автора.

Нужен ли подробный разбор этого абзаца?

P.S. Никаких "утилизаторов" электронов в природе не существует!

Отредактировано Stern (23.04.2014 06:16)

+6

11

Danika  написал(а):
Да, и сыроватая, мягко говоря, теория - обоснование некорректно. Но практика - великолепная! И те места в "теории", которые описывают факты, вызывают заслуженный интерес. (у меня нет этой  книги, сужу по тем, которые читала.)
Так что порадуемся тому, что есть люди, разбирающиеся (как процесс и работа) в ТКМ, и приближающие понимание этой неочевидной системы.

ГУФ Danika
Книгу можно скачать по адресу:
http://x-faq.ru/index.php?topic=2693.0#msg_48531

Для меня только после прочтения ТКМ в его изложении стали
более понятны книги Лувсана и Табеевой.
У Молостова есть сайт где он выставляет свои книги в свободном доступе и  наверное можно вести с ним  дискуссию.

+1

12

Stern написал(а):

Это, к сожалению, снижает уровень доверия к остальным суждениям автора.

Да, но не сильно. Автор - медик и гуманитарий, и ожидаемо не разбирается в физике. Ну и ладно. То, как он представляет себе электричество, не помешало ему сложить механичную логическую картину связанной активности и работы меридианов, и что интересно, его практика эту картину вроде бы неплохо подтверждает.
   Чем-то похоже на теорию флогистона - сама теория не подтвердилась, а электричество и его законы - открыли.
    Уважаемый IGNORAMUS специально отобрал выдержки, относящиеся к электричеству, а на самом деле в книге больше других материалов, про меридианы и точки.

val написал(а):

Для меня только после прочтения ТКМ в его изложении стали более понятны книги Лувсана и Табеевой.

Да вот, понимать других, еще более гуманитарных авторов, помогает.
      Раньше было принято изучать ТКМ интуитивно-медитативным способом, доступным только через глубокое погружение в китайскую традицию, и каждый шаг, приближающий к пониманию логическому, не может не радовать.

val написал(а):

Книгу можно скачать по адресу:.... У Молостова есть сайт....

Да я в курсе... (см. ЭАД-3, с.11, п.325), просто, понимаете, все книги сразу не прочитаешь...

:)
IGNORAMUS написал(а):

АМИНЬ!

Какой интересный способ оживить дискуссию!

Отредактировано Danika (23.04.2014 16:03)

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+3

13

Всем поклон.

      Как отметила уважаемая Danika, IGNORAMUS специально отобрал выдержки, относящиеся к электричеству, а на самом деле в книге больше других материалов, про меридианы и точки.

      Действительно, я до сих пор писал об электричестве, вернее, о представлениях и теориях Молостова о «биоэлектричестве». Это потому, что все последующие идеи и теории этого господина ОСНОВЫВАЮТСЯ НА ЭТИХ ЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ И ТЕОРИЯХ.
       Мы пролистали только 12 страниц книги из 32 посвященных ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИМ ОСНОВАМ  АКУПУНКТУРЫ.  Еще на 114 страницах излагается ПРИНЦИП ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ,  а еще на 168 страницах рассказывается о ЧАСТНОЙ ИГЛОТЕРАПИИ.  Как видите, я исправился и теперь уже ничего от вас не скрываю.

       Никак не могу утешить поклонников таланта господина Молостова. ВАГУФ Stern  написал о нем: «Это написано человеком, об электричестве имеющем, мягко говоря, очень смутное представление».
       К большому сожалению г.Молостов такое же смутное представление имеет и о биологии, и о физиологии, и об анатомии. Он не знает физики, он не знает и химии, но он большой «мастер» изобретать и конструировать разного рода новые биологические  законы. В результате ему удалось очаровать наших форумчан очень понятной и очень доходчивой реконструкцией ТКМ.

       Мне казалось, что время халявщиков кашперовских, чумаков, джун и леней голубковых уже в прошлом.  Ан нет, желающих «без труда вытащить рыбку из пруда» все еще достаточно.

       Человек, который пишет: …«биоимпульсы от органов чувств по афферентным нервам поступают в головной мозг, передают информацию коре головного мозга,  дальше в виде балластного электричества проникают на поверхность кожи через кости черепа и мягкие ткани головы», не является ни медиком, ни биологом. 
       Так же, как и студент заявляющий, что биотоки покидают нервные окончания и переходят в межклеточное пространство, никогда не получит диплом врача.
       
      Любой лаборант может объяснить, что в межтканевой жидкости  организма, представляющей собой электролит, т.е. водный раствор различных веществ, часть из которых присутствует в виде диссоциатов – положительных и отрицательных ионов (катионов и анионов), электроны в свободном (не присоединенном) виде находиться не могут.  Еще раз: В электролитах (любых электролитах) электроны отсутствуют по определению, в электролитах растворенные вещества могут находиться только в виде молекул и ионов.

       Поэтому через кости черепа и мягкие ткани головы на поверхность может показаться только невежество и глупость автора.

       Вот Вам очередные шедевры:

«Как показали собственные исследования автора, внутренние органы и ткани человека поглощают около 5% поступающей к ним энергии биотоков, а остальные 95%  эндогенного электричества становятся ненужным балластом. Наибольшее количество электричества усваивает сердце – 7%, желудок – 6%, поперечно-полосатая мускулатура (бицепс) – 5%, кишечник – 4%, печень, почки – 3%, легкие – 2%,  гладкая мускулатура – 1%, кости – 0,25%. Мозг поглощает 4% электроэнергии…»

      «Организм затрачивает определенное количество энергетического сырья на производство эндогенного электричества, но с пользой для себя использует только 5% этой энергии…»   

      «К большому сожалению, павловская рефлекторная дуга является несостоятельной. Реальная схема распространения биотоков в организме животного и человека имеет вид движения только в одну сторону: или от центра к периферии, или от периферии к центру. Теория игнорирует тот физиологический факт, что эфферентные волокна имеют свой генератор биотоков и свой конечный путь, прерывающийся в глубинах внутренних органов. Афферентные же нервные волокна имеют совершенно другие генераторы энергии, а прерываются они в центральной нервной системе. Отсюда видно, что замкнутого цикла движения биотоков в природе не существует, а теория рефлекторной дуги подлежит коррекции».

Читаю эту замечательную книгу и испытываю колоссальное наслаждение, наблюдая этот могучий интеллект. Вот пожалуйста:

«Далее биотоки устремляются «от центра к периферии», то есть покидают внутренние органы и по живым тканям двигаются к кожным покровам. Все это расстояние электротоки движутся параллельно друг другу. Следовательно, по закону Био-Савара_Лапласа параллельные потоки электронов, направляющиеся от внутренних органов к периферии, должны концентрироваться, объединяться, превращаться в непрерывную тонкую струю.Отсюда можно предполагать, что в какой-то точке кожных покровов происходит постоянный «выброс» электрических зарядов в виде непрерывной тонкой струи, которая в иглотерапии называется каналом, или меридианом».

«…выброс» биотоков происходит на кожные покровы туловища. Нитевидные струи электричества будут дальше продолжать свое движение к кистям рук, стопам ног, к голове».

«Однако по теории чжэнь-цзю терапии, существуют центростремительные меридианы, которые отводят энергию от стоп икистей рук назад, к туловищу и далее, к внутренним органам…»

      «Как можно объяснить возникновение обратного тока энергии от периферии к центру? По-видимому, эти меридианы обладают свойствами не проводников, а полупроводников.»

+4

14

ГУФ пишет: «Раньше было принято изучать ТКМ интуитивно-медитативным способом, доступным только через глубокое погружение в китайскую традицию, и каждый шаг, приближающий к пониманию логическому, не может не радовать».

       Очень, очень жаль. По памяти привожу одну знаменитую фразу: «Современная наука изучает процессы и явления, которые невозможно представить, но можно понять».  Чего не скажешь об  эзотерике,  в которой многое можно представить, но невозможно понять.

       В современной науке изучение процессов, которые невозможно или катастрофично воспроизвести в реальных условиях,  производится на математических моделях. Самое известные описанные примеры  – космонавтика  и  Главный Теоретик Келдыш.

      Древние китайцы, в течение многих веков и многих поколений выявляли  и формулировали  связи между симптомами и способами лечения. И основываясь на этом огромном многовековом опыте иглоукалывания и прогревания, создали,  исходя из своих философских и медицинских взглядов, некую «эзотерическую» модель «чжэнь-цзю».  Теория чжэнь-цзю – это модель! И грустно наблюдать, как современные ученые ищут меридианы(?) и точки(?), а в меридианах пытаются обнаружить энергию «цы». А другие ищут и находят «ошибки» в китайской модели и с восторгом их «исправляют»! И очень гордятся и восхищаются своим собственным интеллектом. (А интеллекта того –   с булавочную головку!). 

      Вы вдумайтесь: три тысячелетия минимум развивается чжэнь-цзю, а тут приходит чел и за 10 минут находит и исправляет «ошибку». А юзеры радуются – теперь теория стала выглядеть гораздо логичнее и понятнее! А то, что «исправленная» модель перестает работать – это чепуха.

      Китайцы учатся чжэнь-цзю 20 лет. При этом топографию точек они изучают за год. А  все 20 лет они учатся распознавать симптомы, пути болезни и пути лечения. Учатся у наставника! А вы, что, хотите научиться по книжкам Молостова? Загляните сюда в спойлер. Очень грамотные теоретики и практики, профессионально занимающиеся иглоукалыванием, составили абсолютно разные рецепты для одних и тех же болезней. Вам это о чем-нибудь говорит?
.
Что-то я разошелся. Пора остановиться.

Это на закуску. У мудрого китайца спросили: «Как Вы оцениваете Великую Французскую Революцию?».  – «А сколько времени прошло?»     – «225 лет». – «Это очень маленький срок, чтобы оценить такое событие».

+3

15

IGNORAMUS написал(а):

«Далее биотоки устремляются «от центра к периферии», то есть покидают внутренние органы и по живым тканям двигаются к кожным покровам. Все это расстояние электротоки движутся параллельно друг другу. Следовательно, по закону Био-Савара_Лапласа параллельные потоки электронов, направляющиеся от внутренних органов к периферии, должны концентрироваться, объединяться, превращаться в непрерывную тонкую струю.Отсюда можно предполагать, что в какой-то точке кожных покровов происходит постоянный «выброс» электрических зарядов в виде непрерывной тонкой струи, которая в иглотерапии называется каналом, или меридианом».
«…выброс» биотоков происходит на кожные покровы туловища. Нитевидные струи электричества будут дальше продолжать свое движение к кистям рук, стопам ног, к голове».

Я уж не удержался, чтоб узнать, что это за закон, позволяющий электронам превращаться в непрерывную тонкую струю (в кинескопе  это называют пучком), проходить через кожу и далее направляющимся к кистям рук, и т.д. (как в циклотроне, где пучки направляют на нужные мишени)
И вот:
"Формулировка закона Био Савара Лапласа имеет вид: При прохождении постоянного тока по замкнутому контуру, находящемуся в вакууме, для точки, отстоящей на расстоянии r0, от контура магнитная индукция будет иметь вид.... ну, далее формулы, которые нет смысла разбирать.

ГУФ Игнорамус, и все же Вы получили очень ценное от чтения этого бреда сивой кобылы: как пишете сами, испытав колоссальное наслаждение! А это дорогого стоит, смею Вас уверить! Так что скажем спасибо автору за это!

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+4

16

После резюме, высказанного ГУФом ПАЦИЕНТОМ, можно было бы и закончить это обсуждение.  Разобравшись с «электрической» грамотностью Молостова, понимаешь цену и всей остальной его «теории».

       Но не все с этим согласны. Некоторые полагают, что:

- на самом деле В.Д. Молостов очень хороший специалист в области ТКМ, и в этой области его мнение обладает большим весом.

- то, как он представляет себе электричество, не помешало ему сложить механичную логическую картину связанной активности и работы меридианов, и что интересно, его практика эту картину вроде бы неплохо подтверждает.

- для меня только после прочтения ТКМ в его изложении стали более понятны книги Лувсана и Табеевой.

       Вполне возможно, что правы именно эти люди, а совсем не те, что позволяют себе иронию в адрес «мэтра».

       Поэтому я решил продолжить публичную читку книги.

       Прежде, чем перейти к разделу «Механизм лечебного действия иглы», я приведу еще несколько цитат из меридианной теории Молостова.
       Читать утомительно, но необходимо:  если не читать, то как можно понять?

«Итак, центробежные меридианы являются проводниками и по ним энергия движется «от центра к периферии», а центростремительные меридианы обладают полупроводниковыми свойствами и по ним биотоки движутся от периферии (пальцев рук и ног) к центру (к внутренним органам). Центробежные и центростремительные меридианы на поверхности движутся навстречу друг другу. По закону встречные потоки электрических зарядов приобретают силу магнитного отталкивания друг от друга. Поэтому энергия центробежных каналов и центростремительных меридианов не должна передаваться друг другу на поверхности кожных покровов и в точках их пересечения».

«меридиан пересекает множество биологически активных точек (БАТ). Если биоимпульс  полностью не поглотился 11 БАТ центробежного меридиана легких, то он передается для поглощения 20 точкам центростремительного канала толстого кишечника…, тот передает биоток  точкам других центробежных и центростремительных меридианов, входящих в состав 12 стандартных каналов».

       Оба вышеприведенных ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИХ положения приводятся на одной стр. 21.  Как это уживается в одной голове?

+1

17

А эти наблюдения и выводы из них, написанные на одном дыхании, просто «гениальны»:

       «Существование суточного цикла движения биотока в организме  человека можно объяснить следующим образом.  Астрофизика доказала, что Солнце имеет положительный электрический заряд, так как его плазма на 90% состоит из положительно заряженных протонов. Тело человека имеет отрицательный электрический заряд, так как его поверхность  насыщена электронами, которые непрерывно вырабатываются биологическими генераторами электричества. Положительный электрический заряд Солнца постоянно притягивает отрицательные заряды на поверхность человеческого тела. Притяжение создает повышенную концентрацию зарядов на поверхности человеческого тела в том его месте, которое ближе всего расположено к Солнцу. Все люди находятся на поверхности Земли, а она совершает суточное  вращение вокруг своей оси. Представьте, что проводится наблюдение со стороны северного полюса Земли и с большого расстояния. Человек стоит на экваторе  и вращается вместе с Землей. Утром человек смотрит на Солнце и заряды его тела концентрируются в груди. В полдень Солнце располагается над головой и заряды концентрируются в голове, вечером в спине, ночью в ногах. Притяжение солнечного электрического поля осуществляет суточное вращение энергии внутри человеческого тела. Этим можно объяснить возникновение суточного цикла  движения энергии».

       Скажите, пожалуйста, как это можно, я не говорю – обсуждать, но просто читать всерьез? А как это все может написать просто грамотный человек, не зависимо кто он – гитарист, токарь, электрик или к.м.н.?!

+1

18

Понимаете, вся эта книга – это единый гигантский перл,  ее всю можно цитировать строчку за строчкой. Иногда мне кажется, что это грандиозная мистификация талантливого шутника. Вот еще два отрывка:

       «Хотелось упомянуть в этом параграфе проблему энергетической специфичности меридианов. Учение чжень-цзю терапии утверждает, что энергия ЧИ (биотоки) от каждого органа нейтрализуется определенным меридианом (каналом).  [где это утверждает чжэнь-цзю?] Все 12 органов и объединенные с ними ткани (кожа, нервные ткани, мышцы, кости, связки и т.д.) направляют энергию именно к тому меридиану, который «контролирует их деятельность. Если эту иглотерапевтическую концепцию перевести на язык электрофизиологии, то необходимо утверждать буквально следующее: утилизация балластных биотоков от каждого из 12 внутренних органов происходит биологически активными точками, входящими в состав одного какого-то меридиана. Энергия от сердца никогда на поступит в меридиан печени, а от печени в меридиан желудка. Поглощение биотоков от каждого внутреннего органа (или группы органов) происходит в строго определенном месте поверхности человеческого тела.
       Чжень-цзю терапия представляет множество клинических данных, подтверждающих это положение. Однако современное развитие биоэлектрофизики убеждает ученых в том, что взаимоотношения типа «орган-меридиан» нуждается в полном пересмотре. В лучшем случае только 40% всех биотоков от внутренних органов утилизируется «своим» меридианом…»

       «Вероятно уже в ДНК сперматозоида и яйцеклетки существует закодированная информация о месте расположения каждой из 1700 БАТ. Удивительно то, что они одинаково расположены у негра, китайца, белого человека и у краснокожего американского индейца. Этот факт указывает на то, что все расы, национальности и народности образовались от единой ветви когда-то существовавшего рода человекообразных обезьян. Если бы, например, негры имели иную анатомическую топографию акупунктурных точек, то можно было бы утверждать об их возникновении из другого рода человекообразных обезьян».

       К.м.н., философ, социолог – талантище!

+1

19

(продолжение)
§3. Механизм лечебного действия иглы.

       Молостов написал: «Практическое применение чжэнь-цзю терапии показало ее высокую эффективность при лечении многих болезней. Однако причины лечебного действия иглы до сих пор не раскрыто».

       В этом коротком разделе Молостов продолжает создавать свои биоэлектрофизические законы и раскрывает причины лечебного действия иглы: 
       «Смерть человека от болевого шока происходит от блокады функций всех акупунктурных точек тела». «Болевой синдром ощущается человеком по той причине, что от места болевого раздражения в головной мозг поступает мощный поток биоимпульсов».         
       «Сильная стимуляция иглы приводит к инактивации точек на небольшой площади на 1-2 суток.  Потоки болевых импульсов меняют свое направление в сторону от места боли, что и приводит к излечению».

        «Дополним сказанное следующим примером (помещаю скан этого примера, попробуйте разобраться сами)».
http://sa.uploads.ru/t/YBnZQ.png
http://sa.uploads.ru/t/IEO8S.png

+1

20

Продолжаю читать Молостова. Мы закончили  §3 и можем переходить к очень важному разделу, я бы сказал, главному разделу книги, который называется «Глава II. Принцип энергетического лечения».  Однако в §6, при трактовании правила «бу-се», автор рассматривает различные методы воздействия на БАТ и  продолжает формулировать   «новые биоэлектрофизические законы», которые относятся, скорее, к разделу  Механизм лечебного действия иглы. Поэтому я выношу их сюда.

       1.«Прогревание точки (цзю, мокса) может тонизировать и седатировать ее.  …общее прогревание кожных покровов происходит при посещении человеком бани, «парной», сауны, в горячем душе или ванне. Восточная медицина не упоминает о «банном» методе термического воздействия на биологически активные точки.
       Однако, как показывают исследования, «тотальное» прогревание всех акупунктурных точек имеет слабый терапевтический эффект. Баня тонизирует все 1700 точек. Поэтому общее лечебное воздействие термического прогревания на болезнь, как правило, невысокое».

       2.«Имеются исследования о воздействии на организм криогенного (холодового) метода…  Холод обладает тормозным (седативным) воздействием на БАТ.  Он замедляет обменные процессы в живых тканях, поэтому электропоглотительные функции БАТ также ухудшаются».

        3.«Воздействие луча лазера на акупунктурные точки обладает слабым тонизирующим эффектом. Более сильное возбуждающее действие имеет процедура длительного «загорания» под солнечными лучами или под действием аппарата ультрафиолетового облучения. При этом происходит «тотальное» возбуждение всех БАТ (так же, как в бане). Иногда это приводит даже к обострению некоторых симптомов болезни».

       4.«Применение игольчатого молоточка (метод «цветения» по-вьетнамски) вызывает выраженное стимулирующее воздействие на акупунктурные точки. Кожные покровы в месте воздействия молоточка увеличивают свою электропоголотительную способность в несколько раз».

       5.«Слабое магнитное поле оказывает стимулирующее действие. Таковым, например, является магнитное поле Земли.
       Сильное же магнитное поле имеет седативный эффект. По наблюдению автора, ношение магнитных браслетов часто вызывает обострение болезней или ухудшение самочувствия у здоровых людей».

      6.Электропунктура.
Этот пункт, ввиду его особого значения рассмотрим отдельно.

      7.«Надавливание на акупунктурную точку также может ее седатировать или тонизировать.  При точечном массаже производят сильное надавливание на БАТ до болевого симптома. При этом происходит разрушение нежной структуры акупунктурной точки, что вызывает седатирующее действие. Слабое надавливание на точку возбуждает ее».

      8.«Инъекционная фармакопунктура – метод подкожного введения в места расположения акупунктурных точек фармакологических веществ: раствора новокаина, лидокаина, прозерина, никотиновой кислоты, витаминов и даже газообразного кислорода. Введение растворов и газов производит многочисленные разрывы и расслоения тканей, введенный раствор (газ) создает область высокого давления на сосуды, нервные окончания и клетки, входящие в состав биологически активной точки. Такое воздействие парализует электропоглотительную деятельность БАТ. Инъекционное введение растворов и газов в места расположения БАТ оказывает на них выраженное седативное действие».

+1

21

А теперь п.6. Ввиду уникальной важности этого материала привожу его полностью в подлиннике (скан книги) без всяких комментариев.
http://sc.uploads.ru/t/GekfE.png
http://sb.uploads.ru/t/0OwD3.png

+1

22

Я уже писал, что у меня вынужденное безделье, поэтому изучаю я Молостова без спешки, постепенно. И прежде, чем двигаться дальше, хочу подвести некий промежуточный итог.

       Из прочитанных глав стало понятно, что главное в теории Молостова – это материализация ЦИ (ЧИ, как он называет). Т.е. древнекитайское понятие ЦИ, понятие эфемерное, скорее философское, Молостов облек в материальную сущность.
       Как человек «конкретный», особым интеллектом не обремененный, он изобретает в организме человека «ОТРАБОТАННОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО», которое в виде «ТОНКИХ ЭЛЕКТРОННЫХ СТРУЙ» путешествует по организму, выполняя разные мелкие поручения, а, заодно, руководит течением болезней разных внутренних органов.
       Но само это «ОТРАБОТАННОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО» не самостоятельно, а полностью подчиняется БАТ(ам). А сами БАТы, хотя их никто еще не нашел и их как бы и нет, обладают тонкой и нежной структурой и под сильным воздействием разрушаются. Но разрушаются не совсем, а, как птица Феникс, потом воскресают. А главная задача этих БАТ, весь смысл их существования – поглощать электроны, поглощать то самое «ОТРАБОТАННОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО» от которого все беды организма. А, поскольку, БАТы ничего другого делать не умеют, то им приходится поглощать не только «внутреннее отработанное электричество», но и внешнее, которое так или иначе попадает на кожу(!) человека.

       Одно уточнение. БАТы могут не только поглощать электричество, они также могут его НЕ поглощать. Поэтому искусство чжэнь-цзю заключается в умении «открывать» и «закрывать» нужные БАТ и, тем самым, направлять «отработанное электричество» туда, куда нужнее организму в данный момент. О том, как это делать наилучшим образом, Молостов расскажет нам в следующих главах.

       Нужно отметить, что создавая свою теорию, Молостов открыл много «ОТКРЫТИЙ» и изобрел много «ИЗОБРЕТЕНИЙ». Об одном я вам напомню.
        Молостов открыл, что если зажечь паяльную лампу и этой горящей лампой разрушить на коже подопытного человека все 1700 БАТ, то организм при этом фактически «теряет свой отрицательный потенциал». Движение биотоков от сердца и мозга прекращается, поэтому наступает смерть. (это цитата. Посмотрите выше приведенный скан).  Это – открытие.

      А вот изобретение. «Автор предлагает лечить ожоговых больных при помощи электрических аппаратов, которые металлическими контактами снимают и поглощают электрический потенциал с ожоговой поверхности. Аппарат заменит разрушенные высокой температурой биологически активные точки».

        Но совершая все эти «открытия»  и  «изобретения»  и совершенствуя свою «теорию», Молостов подспудно, интуитивно ощущал какую-то недосказанность,  незавершенность своего труда. И тогда, набрав полную грудь воздуха и зажмурившись, он написал на стр. 66:
       «Наиболее реально следующее объяснение причины активизации акупунктурных точек. Утилизация электротоков (т.е. электронов) в живом организме ПРОИСХОДИТ ПУТЕМ ПОГЛОЩЕНИЯ ИХ СПЕЦИАЛЬНЫМИ БЕЛКОВЫМИ МОЛЕКУЛАМИ КРОВИ. Благодаря наличию густой капиллярной сетки, клубочки биологически активных точек хорошо омываются кровью. Чем больший объем крови протекает через капилляры акупунктурных точек, тем больше электронов они способны поглотить и утилизировать».

Почему писал надувшись и зажмурившись? Только в этом случае не «видишь» встречного вопроса: «А почему эти белковые молекулы поглощают электричество только в БАТах и не поглощают их в «костях черепа и мягких тканях головы» автора?»

+2

23

IGNORAMUS написал(а):

А теперь п.6. Ввиду уникальной важности этого материала привожу его полностью в подлиннике (скан книги) без всяких комментариев.

Не удержался:
ГУФ IGNORAMUS, Вы хотя бы закавычили слова "Ввиду уникальной важности", тут же люди не все подготовленные могут и за чистую монету принять. Не поймут Ваш тонкий юмор.

Из первоичсточника:

Как известно, мощные электрические токи распостраняются по наружной поверхности проводника и не попадают внутрь тела.

Это уже Нобелевкой попахивает. Начинаю с грустью вспоминать СССР, тогда хоть какие-никакие редакторы сидели и откровенный горячечный бред не шел в массы.

+1

24

Всего, что написано выше, достаточно для понимания уровня компетентности к.м.н. В.Д.Молостова и понимания того, что, хотя на его книгах и написано «НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ ИЗДАНИЕ», но наука, как таковая, в его книгах отсутствует.

      Однако, некоторые ГУФы писали:
«То, как он представляет себе электричество, не помешало ему сложить механичную логическую картину связанной активности и работы меридианов, и что интересно, его практика эту картину вроде бы неплохо подтверждает!».

«Для меня только после прочтения ТКМ в его изложении стали более понятны книги Лувсана и Табеевой».

«Да вот, понимать других, еще более гуманитарных авторов, помогает».

       Я далек от того, чтобы кого-то в чем-то переубеждать, однако показать ошибочность таких взглядов наверное нужно. Потому, что в отношении Молостова  фраза «Простота хуже воровства» приобретает буквальный смысл.

      Правда, до сих пор не решил, как это сделать лучше. Анализировать построчно – это долго, утомительно и неинтересно.

      Глава II. ПРИНЦИПЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ начинается двумя параграфами §4.Суточная цикличность движения энергии по меридианам и §5.Годовая цикличность движения энергии по меридианам. С них и начнем.

      «В древней китайской медицинской  философии утверждается, − пишет МОЛОСТОВ, − о существовании двух циклов движения энергии ЧИ по 12 акупунктурным каналам: суточного и годового.
      Дадим краткое изложение учения о суточном цикле энергии. За сутки энергия проходит о 12 меридианам. Избыток ее заполняет не все каналы, а каждые 2 часа вливается в один из них…
       Итак, каждые 2 часа происходит естественное нарушение энергетического баланса (равновесия). В одном месте возникает избыток энергии, в другом недостаток. Остальные меридианы в здоровом организме в это время имеют нормальное количество энергии, «являются электрически нейтральными». Вращение Земли вокруг своей оси вызывает суточный кругооборот энергии внутри человеческого тела».

ПЕРВОЕ. Вся теория и практика Чжэнь-Цзю сводится к гармонизации энергии ЦИ в организме. Любой избыток или недостаток ЦИ – это патология, это – болезнь!

А что пишет Молостов?  −«Избыток… Недостаток… Каждые 2 часа происходит естественное  нарушение энергетического баланса…». (Т.е. ежедневно 24 часа в сутки в организме нарушен баланс энергии ЦИ?!)

А что пишут наши ГУФы ? −«Ну и что, что неправильно! Зато понятно!  И помогает понять Табееву!»
(неужели это я схожу с ума…)

ВТОРОЕ
. Пишу в последний раз для совсем уж гуманитариев.
Электрон – это отрицательный заряд в составе атома.
       Вне своего атома электрон может существовать только в ионах – атомах и молекулах имеющих отрицательный заряд (за счет присоединенных электронов – одного или нескольких) и называемых анионами. 
       В организме человека, слона или таракана нет и не может быть никаких генераторов электронов.

       Ткани человека в той или иной степени представляют собой электролит, т.е. водный раствор различных веществ и элементов, часть которых в этом растворе присутствует в виде положительных и отрицательных ионов. Поэтому любой электрон, появившийся в этом растворе, в то же мгновение, и пикнуть не успев, соединяется с положительным ионом. Именно поэтому в электролитах электроны существовать не могут, и в электролитах не может быть электронного тока. В электролитах электрический ток может быть только ионным, при этом ионы движутся в двух направлениях: положительные к катоду (минусу), а отрицательные (с лишними электронами) к аноду (плюсу).

      В организме человека не существует никакого балластного электричества.
      В организме человека не существует никаких биотоков.

      Рассуждения о том, что «электроны стремятся» к пальцам рук и ног, навеяны автору описанием статического электричества и статических электрических зарядов.

      Таким образом вся электрическая теория Молостова — это нонсенс. Вся его теория — это сплошной абсурд и бессмыслица.

ТРЕТЬЕ. Вот что пишет автор на стр.39:
       «Как объясняет суточный цикл движения энергии современная электрофизиология? К сожалению, она не находит фактов, подтверждающих существование суточного круговорота биотоков. Электроприборы не отмечают поступления избытка энергии то в один, то в другой  меридиан, как об этом утверждает чжэнь-цзю терапия. Приборы не регистрирую.т периодического усиления или ослабления деятельности акупунктурных точек в определенное время соответствующего мридиана.
      Неужели учение о меридианах и и о суточном цикле движения по ним энергии является «мертвым», придуманным древними иглотерапевтами для удобства подбора акупунктурных точек?
       Будущая медицина даст ответы на все вопросы».

       Вы понимаете? Автор сам пишет, что никаких объективных подтверждений присутствия каких-либо биотоков в организме нет.

Исходя из этого утверждения, в дальнейшем постараюсь (если получится) игнорировать все ссылки автора на его электрическую теорию.

+1

25

IGNORAMUS написал(а):

Исходя из этого утверждения, в дальнейшем постараюсь (если получится) игнорировать все ссылки автора на его электрическую теорию.

И будете совершенно правы!  Автор застрял в парадигме Электростатики и вынужден наступать на те грабли, из-за которых в начале 19 века люди придумали Электродинамику, в частности, теорию электрическиго тока.

+2

26

Stern написал(а):

И будете совершенно правы!  Автор застрял в парадигме Электростатики и вынужден наступать на те грабли, из-за которых в начале 19 века люди придумали Электродинамику, в частности, теорию электрическиго тока.

Электростатика так и застряла в рамках зыбких постулатов.

0

27

Если бросить общий взгляд на эти два параграфа (§3 и §5), то в §3 автор рассматривает последовательность, в которой энергия движется по меридианам, включая наружный ход меридианов и их скрытую внутри тела часть (коллатерали). При этом не забывает наружную часть назвать наружной, а внутреннюю внутренней: «Меридианы состоят из двух частей: внутренней и наружной. Часть меридиана, которая находится на поверхности тела и состоит из точек акупунктуры, относится к наружной части канала. Вторая его часть проходит по внутренним органам тела и называется внутренней».

      Подчеркивает важную роль закона суточного движения энергии. «Все существующие законы в чжэнь-цзю терапии выводятся на основании последовательности счвязей меридианов. Это законы «полдень-полночь», «мать-сын», «муж-жена» и др. Без знания их невозможно осуществить «энергетическое» лечение».

      Далее автор фиксирует внимание на том, что врачи-иглотерапевты, исходя из суточного цикла, определяют время наиболее эффективного лечения заболеваний. На примере меридиана желудка рекомендует лечение болезни, возникшей от избытка энергии производить с 7 до 9 часов утра. «В это время к «патологическому» избытку энергии прибавляется еще и «естественный» суточный избыток. В этот период суток обостряются все симптомы болезни…».

       Из этого весьма немудреного содержания автор делает очень важные для себя выводы:
1.На конечностях (пальцах рук и ног) меридианы соединяются «конец в конец». Это связи меридианов типа «рука-рука» и «нога-нога».
2.Соединение меридианов на голове и на туловище происходит через внутренние меридианы. Это связь «рука-нога» и «нога-рука».
3.Древние китайские врачи дали определенные названия всем внутренним меридианам: большой (или великий) ян и инь, маленький ян и инь ит.д.

       А также общий вывод (о котором мы вспомним позже):
«Следующий вывод, который вытекает из закона суточного движения энергии, состоит в том, что одновременно у всех людей, живущих в одном часовом поясе (на одном меридиане Земли), возникает избыток и недостаток  Энергии в одном и том же акупунктурном канале. Этот дисбаланс энергии удерживается в течение 2 часов в каждом отдельном меридиане».

       После этого автор переходит к §5, в котором рассматривает годовой цикл движения энергии.
       Меня очень увлекает теория чжэнь-цзю, но не для ее изучения была начата эта тема. Меня интересует не столько ход энергии по меридианам, сколько ход мыслей В.Молостова и его интерпретация чжэнь-цзю.
       «Движение энергии ЧИ по 12 меридианам в течение года отражено древней китайской медициной в учении о Пяти Элементах (учение У-СИН). Эта система возникла от слияния медицинской науки того времени (II век до н.э.) в виде чжэнь-цзю терапии и философии конфуцианства, даосизма и других течений».И далее автор схематично рассматривается движение ЧИ по 12 каналам и фиксируется 2 несоответствия между У-СИН (с пятью элементами) с одной стороны и временами года, которых 4, и количеством месяцев в году, которых 12, с другой стороны.

       Стремление автора  к "законотворчеству", которое мы наблюдали в «биоэлектрофизике», с утроенной энергией продолжается и здесь.
       К выводам о соединениях «рука-рука» и «рука-нога» приведенным выше, Молостов присовокупляет еще целую «кучу» аналогичных наблюдений. Эти новые наблюдения касаются «взаимодействия» каналов внутри одного «Элемента» или между «Элементами». Но теперь он торжественно провозглашает эти свои «открытия» ЗАКОНАМИ.
       На стр. 46 он написал:
«Соединение всех 6 пар меридианов, составляющих пять элементов в системе У-СИН,  ПОДЧИНЯЕТСЯ ЧЕТЫРЕМ ГЛАВНЫМ ЗАКОНАМ…» и ниже формулирует эти главные (открытые им!) законы. А затем добавляет:
       «Абсолютно противоположные законы соединения меридианов у двух соседних «элементов».  И теперь формулирует еще 4 закона, которые только что «открыл».

       После чего на стр. 47 он торжественно провозглашает:
«После того, как ОПРЕДЕЛЕНЫ ЗАКОНЫ СОЕДИНЕНИЯ МЕРИДИАНОВ ВНУТРИ «ЭЛЕМЕНТОВ» И МЕЖДУ НИМИ, можно построить замкнутую кривую движения энергии ЧИ…». И действительно, что-то там переставляет, что-то передвигает и получает нечто, удовлетворяющее его представлениям о «порядке».

       Ну что делать с этим великим человеком?
      Совсем недавно он открыл «ГЛАВНЫЙ ЗАКОН БИОЭЛЕКТРОФИЗИКИ» и еще несколько дополнительных законов и объяснил нам, как движутся «биотоки» по меридианам, обладающим «полупроводниковыми» свойствами, между «генераторами» электронов и «поглотителями» электронов. 
       Теперь он открывает  сразу 8 «ГЛАВНЫХ ЗАКОНОВ СОЕДИНЕНИЯ МЕРИДИАНОВ»  и в соответствии с этими «открытыми» им законами перекрывает какие-то вентили, открывая другие, и направляет энергию ЦИ туда куда нужно. (И будет отныне всем нам счастье!)

       Мне вспоминается великий Райкин. Помните «Как звери выбирали «самого сильного после Льва»? Звери долго спорили, Льву это надоело, и он назначил «самым сильным после Льва» Зайца. Заяц, стоявший позади всех зверей, узнав, что он теперь «самый сильный после Льва», стал пробираться вперед и звери, узнавшие, что он теперь «самый сильный», расступались перед ним. И так продолжалось до тех пор, пока Заяц не уткнулся в Тигра. Когда Заяц попытался укусить Тигра, тот оглянулся, увидел позади себя Зайца, взмахнул лапой и убил  несчастного.  ОКАЗЫВАЕТСЯ ТИГР ОПОЗДАЛ  НА СОБРАНИЕ И НЕ ЗНАЛ, ЧТО ЗАЯЦ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ ЗВЕРЬ ПОСЛЕ ЛЬВА!

       Мне почему-то кажется, что и ЦИ, которую то ли открыли, то ли придумали китайцы несколько тысяч лет назад, до сих пор не знает об открытиях и изобретениях Молостова и продолжает двигаться и кружиться так же, как двигается и кружится уже много веков и тысячелетий.

      Ребята и девчата. Есть меридианы, а есть движение энергии по меридианам. И ЭНЕРГИЯ ДВИЖЕТСЯ ПО СВОИМ ЗАКОНАМ, которые древние китайцы НАЩУПАЛИ за много веков наблюдений и анализа.  И, хотя сей ученый муж и написал, что современные приборы НЕ подтверждают движение энергии по меридианам, что позволило ему менять их порядок  по своим схоластическим схемам,  вполне современные медики и биологи очень четко наблюдают смену активности органов и систем в организме. И странным образом циклы смены активности полностью совпадают с циклами древних китайцев.

       Так что, к сожалению, вся писанина Молостова – это сплошная схоластика.
       Но схоластика может быть умной, остроумной и демонстрирующей «игру ума». Например, есть математическая шутка, которая доказывает, что дважды два равно пяти. Из 100 чел. лишь 2-3 замечают подмену понятий в доказательстве. Остальные этой подмены не видят.
        А есть схоластика не просто неумная, а тупая и бессмысленная.

+1

28

Давайте посмотрим, о чем нам рассказал Молостов в этих 2-х параграфах, а о чем не рассказал, поскольку в дальнейшем он к биоритмам больше не возвращается..
       Рассказал о том, что есть 12 каналов, по которым совершает движение энергия ЦИ. Это движение подчиняется суточному циклу, когда ЦИ  совершает 1 оборот за сутки, и годовому циклу. Узнали мы о пяти началах мира  (У-СИН). Подробно изучили переход энергии из канала в канал, узнали несколько (8) главных законов и поняли стремление Молостова навести порядок в запутанной китайской системе.

       А вот чего мы не узнали:
       Не узнали мы, что ЦИ за сутки совершает 50 оборотов по системе каналов. Не узнали, что в каждом канале и связанном с ним органе после 2-х часового периода активности – прилива энергии, существует 2-х часовый период отлива и именно в этот период наиболее эффективны приемы тонизирования.

Мы не узнали, что древние китайцы делили день не на механически равные части, а брали за точки отсчета восход и заход солнца, видимое полуденное солнцестояние  и предполагаемое ночное солнцестояние.  И полученные отрезки восход – полдень, полдень – заход, заход – полночь и полночь – восход делили каждый на 6.  И полученная таким образом величина служила для определения наступления ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО времени активности меридиана и его длительности.
       Поэтому время и периоды активности  каналов одинаковы только в дни весеннего и осеннего равноденствия, а в остальное время они различается и значительно.    Сейчас имеются таблицы и даже программы для этих вычислений.

       Не узнали мы и о существовании 60-летнего цикла (календаря). Так называемой таблицы циклических знаков. Эта таблица лежит в основе определения и обозначения года, месяца, дня и 2-часовых циклов восточного времяисчисления.
http://sc.uploads.ru/t/ORal3.png
Не узнали мы и о том, что на основании этой таблицы рассчитывается время открытой «античной» точки и точки «ключ чудесных сосудов».  Так что многого мы не узнали от тов. Молостова. То ли потому, что он хотел от нас это скрыть, то ли потому, что считает все это ненужным для нас. То ли…
       Я, например, убежден, что, прежде всего, все это считает ненужным он сам.

       Вот как выглядит развитие болезней «холода» у древних китайцев.
       ПЕРВАЯ СТАДИЯ – заболевание на уровне меридианов тонкой кишки – мочевого пузыря (высокая температура, лихорадка без потоотделения, зябкость, головная боль,  ломота и напряженность в области затылка).
       ВТОРАЯ СТАДИЯ – заболевание на уровне  меридианов трех полостей туловища – желчного пузыря (чередование озноба и высокой температуры, горечь во рту, тошнота, боль в боку с обеих сторон).
       ТРЕТЬЯ СТАДИЯ – заболевание на уровне меридианов толстой кишки – желудка (высокая температура, чаще во второй половине дня, сильное потоотделение, жажда, бессонница, моча красноватого оттенка; при развитии болезни внутрь организма усугубляется  общее состояние, развиваются запоры и т. д.).
       ЧЕТВЕРТАЯ СТАДИЯ – заболевание на уровне меридианов легких – селезенки (вздутие и боли в животе, понос, похолодание конечностей).   
      ПЯТАЯ СТАДИЯ – заболевание на уровне меридианов сердца – почек (утомляемость, упадок сил, похолодание конечностей, полусонное состояние, понос).
       ШЕСТАЯ СТАДИЯ – заболевание на уровне меридианов перикарда – печени (значительное похолодание конечностей, расстройство аппетита, рвота с выходом наружу глистов, приступы острой боли в эпигастральной области).
       «Болезни холода» вызывают главным образом вредным воздействием болезнетворного фактора «холода» на ян-энергию организма, поэтому древнекитайские медики при их лечении стремились укрепить, усилить ян-энергию больного.
        Болезнь можно «поймать» и лечить на первой стадии. А можно «прозевать» и она перейдет в следующую или в следующие стадии. Болезнь  запущенная может развиваться одновременно в нескольких стадиях сразу.
      Поэтому первая  задача  врачевателя   прежде всего определить путь болезни, т.е. поставить правильный диагноз.  Путем беседы, осмотра , ощупывании, обнюхивания и т.д., и конечно же, путем прощупывания пульса.
      А вторая задача, ничуть не более легкая, − определить путь лечения.  Для этого из огромного многообразия методов и методик подбора точек  нужно выбрать одну, которая приведет к излечению.

       Возвращаемся к нашему вундеркинду. Пропускаем сотню страниц и открываем стр. 147, на которой начинается Глава III. ЧАСТНАЯ ИГЛОТЕРАПИЯ.  А на стр.148 открываем     
§20. Лечение болезней с избытком энергии в меридиане легких.
      И здесь нас ожидает очередное чудо: ВСЕХ БОЛЬНЫХ  С ПРИЗНАКАМИ БОЛЕЗНЕЙ БРОНХИТ, ПНЕВМОНИЯ, КАШЕЛЬ, ОРЗ, РИНИТ, БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА, ЛАРИНГИТ И Т.Д. ( и «Т.Д.» – так у Молостова)  наш герой, целый год обучавшийся в Китае, предлагает лечить по одним и тем же ТА. И это без всяких осмотров, ощупываний и обнюхиваний, только на основании диагноза врача-европейца.
      Вы понимаете,  для так называемого энергетического лечения он  дает один рецепт для всех больных и всех болезней. А для эмпирического лечения он приводит разные рецепты для разных болезней. Причем, чаще всего использует  рецепты   Чжу Лянь,   Хуанг Бао Тяу и  Мачерета, Самосюка.   
       Впрочем, смотрите сами.
http://sb.uploads.ru/t/kt70e.png

+1