Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про инсульт

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Если кто не испытывал на себе ранее,советую почитать,многих касается...и вообще это  тема очень большая!начну я,Инсульт. Это совет от китайского профессора.

Держите в доме шприц или иглу. Это удивительный и нетрадиционный способ спасения от инсульта. Прочитайте это до конца и после этого перешлите его дальше, вы никогда не знаете, он может помочь кому-то в один прекрасный день.
Это удивительно.
Пожалуйста, имейте в виду эти прекрасные советы.
Уделите время, чтобы прочитать это.
Вы никогда заранее не знаете, что чья-то жизнь может зависеть от вас.
«Мой отец был парализован и позднее скончался от результате инсульта. Жаль, что я не знал об этой первой помощи прежде.
Когда ударяет инсульт, капилляры в мозгу постепенно будут разрываться.
Когда возникает инсульт, сохраняйте спокойствие.
Независимо от того, где находится жертва, не перемещайте его / ее.
Потому что, если перемещать, капилляры лопнут!
Помогите жертве сесть, где он / она может быть предотвращена от повторного падения, а затем кровопускание может быть начато.
Если в вашем доме у вас есть шприц для инъекций, это было бы лучше всего, в противном случае, швейные иглы или булавки тоже будут работать.
1). Подержите иглу / булавку над огнем, чтобы стерилизовать их, а затем использовать для прокола кончиков всех 10 пальцев на руках.
2). Нет никаких конкретных акупунктурных точек, просто уколите в мм от ногтя.
3). Уколите так, чтобы кровь вытекала.
4). Если кровь не начинает капать, сожмите проколотый палец вашими пальцами.
5). Когда все 10 пальцев кровоточат, подождите несколько минут, после чего жертва очнется.
6). Если рот жертвы, искривился, потяните за уши, пока они не станут красными.
7). Тогда уколите мочку каждого уха два раза, так чтобы две капели крови вышли из каждой мочки.
Через несколько минут жертва должна прийти в себя.
Подождите, пока жертва придет в его (ее) нормальное состояние без каких-либо ненормальных симптомов, затем отправьте его ( ее) в больницу.
В противном случае, если он / она была бы доставлена в больницу в машине скорой помощи в спешке, тряска при поездке привела бы к тому, что капилляры в мозгу жертвы лопаются.
Если ему / ей с удается справиться с ходьбой, то они, слава Богу, спасены.
Я узнал о кровопускании для спасения жизни от специалиста в китайской традиционной медицине доктора Ха Бу Тина, который живет в San-Juke.
Кроме того, у меня был практический опыт работы с этим методом, поэтому я могу сказать, что метод является эффективным на 100%.
В 1979 году я преподавал в Фунг Гаап колледже в Тай Чунг.
Однажды я был в классе, когда другой учитель прибежал в мой класс и взволнованно сказал: «Г-жа Лю, быстро идите, наш руководитель перенес инсульт!».
Я сразу же отправился на 3-й этаж.
Когда я увидела нашего руководителя г-на Чэнь Фу Тянь, он был бледен, его речь была невнятной, его рот был искривлен — все симптомы инсульта.
Я сразу же попросила одного из студентов — практикантов пойти в аптеку за пределами школы, чтобы купить шприц, который я использовала для уколов во все 10 пальцев г-на Чэнь.
После нескольких минут, когда все 10 пальцев были в крови (каждый с каплей крови с горошину), лицо г-на Чэнь восстановило свой цвет и осмысленность появилась в его глазах.
Но его рот был все еще перекошен.
Так что я потянула его за уши, чтобы заполнить их кровью. Когда его уши стали красными, я уколола его в правую мочку уха два раза и выпустил две капли крови.
Когда обе мочки ушей были с двумя каплями крови на каждой, произошло чудо.
В течение 3-5 минут форма рта вернулась к нормальной, и его речи стало ясной.
Мы позволили ему немного отдохнуть и выпить чашку горячего чая, затем мы помогли ему спуститься по лестнице и довезли до Вэй Вах больницы.
Он полежал там одну ночь и был выпущен на следующий день, чтобы вернуться в школу преподавать!
Все работало нормально.
Не было никаких последствий, хотя обычно жертвы инсульта страдают из-за непоправимых разрывов капилляров мозга на пути в больницу.
Как результат, эти жертвы никогда не выздоравливают.
Таким образом, инсульт является второй распространенной причиной смерти.
Счастливчики, даже оставшись в живых, могут оказаться парализованным на всю жизнь.
Такая ужасная вещь не должна произойти ни в чьей жизни.
Если мы все будем помнить этот метод кровопускания и начинать процесс спасения немедленно, в течение короткого времени, жертва будет возвращена к 100% нормальности.
Если возможно, пожалуйста, перешлите это, после прочтения, всем в вашем списке. Это может помочь в будущем спасти кому-нибудь жизнь от инсульта.

newrezume.org

+9

2

Эх, по раньше бы этот метод. Отец умер от инсульта,и не без помощи врачей.

0

3

О методе знаю давно и всегда держу его в памяти на случай, если будет нужно кому то помочь. Но! Спрашивал специалистов врачей, говорят полная ерунда! Ну что они ещё могут сказать, если они не признают альтернативы?
Надо сказать, что инсульт бывает очень разный, как по типу - геморрагический или ишемический
, так и по степени тяжести. Думаю если степень не тяжёлая и время не упущено, данный метод может помочь. А вообще, совет всем, особенно у кого есть признаки риска инсульта - принимайте экстракт восковой моли и у вас НИКОГДА не будет ни инсульта, ни инфаркта. Проверено, есть статистика. Ведь ферменты восковой моли воздействуют на причины - лечат склерозированные сосуды и растворяют холестериновые отложения на них.

#p114480,Андрей2014 написал(а):

обычно жертвы инсульта страдают из-за непоправимых разрывов капилляров мозга на пути в больницу.
Как результат, эти жертвы никогда не выздоравливают.
Таким образом, инсульт является второй распространенной причиной смерти.

Ладно если ещё только капилляры, а то и целые сосуды лопаются, заливая кровью какой либо участок мозга(геморрагический инсульт). При ишемическом варианте тромб закупоривает мозговую артерию и в зависимости от размера тромба страдает больший или меньший участок мозга. И в том и другом случае обычно отмирает поражённый участок, особенно если не была оказана экстренная помощь и человек становится инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Повидал я таких больных. Моя тёща, земля ей пухом, хороший была человек умерла от инсульта.

+5

4

#p114608,Radimir написал(а):

О методе знаю давно и всегда держу его в памяти на случай, если будет нужно кому то помочь. Но! Спрашивал специалистов врачей, говорят полная ерунда! Ну что они ещё могут сказать, если они не признают альтернативы?

  Также встречал данный Метод и в Восточно медиине и где-то в книжках, и, как и Уважаемый Радимир, так же считаю, что Его Прменение до приезда врачебной бригады, что зачастую бывает достаточно протяженно во времени, Необходимо Знать, Уметь и Применять в качестве Доврачебной помощи, что, безусловно, позитивно скажется на Пациенте.

  Благодарю ГУФов, что Подняли Эту Тему, которая может помочь при её своевременном и правильном применении.

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

+2

5

добавлю свои 5 копеек информации об инсульте. Есть вполне обоснованная теория которая объясняет что причины инсульта не избыточное давление, а напротив, слишком низкое. Как правило, по статистике, инсультом страдают люди которые так или иначе боролись с увеличением артериального давления и принимали препараты снижающие давление. Дак вот как раз причина инсульта чисто физическая. Организм пытаясь обеспечить мозг необходимым ему потоком крови к тому же нужного давления поднимает АД, а больные у которых сужены сосуды в организме снижая давление по сути провоцируют себе инсульт. Тем самым применяя вышеуказанный способ "стравить давление крови" вы напротив ускорить разрушение мозга как от гипоксии так и от физического разрушения микрокапилляров, они по сути схлопываются внутрь а не рвутся наружу, в этом отличии инсульта от инфаркта. Инсульт - кровоизлияния схлопнувшихся сосудов мозга, инфаркт наоборот. В сети есть книга на эту тему, название щас не вспомню. Так что осторожно с понижением артериального давления, можно спровоцировать инсульт.

+9

6

#p114608,Radimir написал(а):

тромб закупоривает мозговую артерию

это не тромб, это из-за понижения АД сосуд схлопывается внутрь, получается закупорка, мозг соответственно сразу начнет повышать АД, и тут может случится что угодно.

+4

7

#p117147,Vyacheslav_ekb написал(а):

добавлю свои 5 копеек информации об инсульте.

Уважаемый Vyacheslav ekb, Ваши "5копеек" действительно оказались стоимостью в
5 копеек, т. к. Вы вообще не воспринимаете основы ТКМ. Укалывание точек Ши сюань
до появления капель крови производят не для физического снижения давления, а для
перераспределения движения энергии Ци по Чудесным каналам и  по другим вспомо-
гательным  коллатериям при нарушении движения энергии на основных каналах.

+7

8

#p117147,Vyacheslav_ekb написал(а):

Есть вполне обоснованная теория которая объясняет что причины инсульта не избыточное давление, а напротив, слишком низкое. Как правило, по статистике, инсультом страдают люди которые так или иначе боролись с увеличением артериального давления и принимали препараты снижающие давление.

Несколько лет назад в разных изданиях рекламировали книгу Ю.Н. Мишустина  «Выход из тупика»:
«Большинство гипертоников, принимая таблетки «от давления», думают, что уберегают себя от инсульта, ошибочно считая, что инсульты случаются от высокого давления. На самом же деле, по статистике только 1 из 6 инсультов является кровоизлиянием и может быть следствием повышенного АД. 5 из 6 инсультов – ишемические, то есть острое нарушение мозгового кровообращения вследствие спазма мозговых сосудов.
Или вследствие «чуть лишнего» снижения АД таблеткой или инъекцией, о чем умалчивают кардиологи, но хотя бы иногда честно говорят невропатологи».

«Умеренная гипотония не приводит к нарушению мозгового кровообращения. Если же гипотония медикаментозная, то есть в результате снижения АД препаратами, то это состояние опасно. Если стараться у всех больных в одинаковой степени снижать давление и доводить его до формальных нормальных цифр – 120/80, то у части пациентов подобное снижение вызывает инсульт мозга, как следствие чрезмерной терапии».

+10

9

http://s8.uploads.ru/C3LhW.jpg
http://sg.uploads.ru/BZqV2.jpg
У меня у отца был инсульт, жуткое дело.
Давление всегда у него было в норме.
Два года он методично применял тренажёр Самоздрав, после этого операция на сердце.
Сосудистую можно просто каждому определить по методу Бутейко.
Приблизительно очень просто по методу Бутейко.
Замеряем частоту дыхания.
Норма 8 дыханий в минуту.
Болезнь
1   10
2   12
3   15
4   20
5   26
6   32
Так каждый может узнать степень своего здоровья просто имея секундомер.
Чем реже дыхание, тем здоровее.
Есть шикарная книга С.Вербин "Исцеляющий разум. Метод золотого сечения". Должна быть в Интернет, встречал, у меня куплена книга в бумаге.
Я периодически пропиваю Софору Японскую (способствует нормализации капиллярного кровообращения), рибоксин и янтарную кислоту (янтарная кислота восстанавливает сердечную мышцу, от ишемии).

Отредактировано Олег Викторович (27.09.2016 03:40)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+7

10

Читал одну книгу, там человек в реанимации уже просто отходил, тогда врач проходивший курс обучения пунктуре, стал массировать первую точку почек на стопах. Как писал, просто такое чувство, что в человека добавил энергию и он пришёл в себя.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+4

11

22 декабря 2016 года , днём прочитал  на странице ПРО ИНСУЛЬТ , как оказывают первую помощь при инсульте в Китае . А в 19.00 вечера у моей матери случилось ИШЕМИЧЕСКАЯ АТАКА , у неё два года назад был ишемический инсульт и ишемические атаки у неё случаются ежегодно, я вспомнил  о прочитанном днём и решил попробовать оказать первую помощь , ведь инсульт и ишемическая атака по своим симптомам не отличаются . Я взял новый одноразовый шприц на 5 мл. и уколол кончик каждого пальца на правой и левой руке , а также мочки на ушах . Через десять минут всё прошло , все недомогания !!! До этого случая полтора месяца назад она лежала в больнице десять дней с ишемической атакой , прокапали магнезию и выписали  ,не долечив , ишемия не прошла окончательно.
  Благодарю, Андрея 2014 .
Я помог своей матери избавиться от ИШЕМИЧЕСКОЙ АТАКИ .
Проверил на практике действенность китайского метода оказания первой помощи при  ИНСУЛЬТЕ , а также при ИШЕМИЧЕСКОЙ АТАКЕ , которую в медицине называют Транзиторная ишемическая атака - временное нарушение мозгового кровообращения, приводящее к нарушению функций мозга .
  Невероятно , но  чудеса ещё случаются!!!.

+10

12

#p128766,Neivanov написал(а):

Через десять минут всё прошло , все недомогания !!! До этого случая полтора месяца назад она лежала в больнице десять дней с ишемической атакой , прокапали магнезию и выписали  ,не долечив , ишемия не прошла окончательно.

Уважаемый, Neivanov. Спасибо, за ваш рассказ.

______________________________________________________________________________________________________________________________
.
Как лечат инсульт в Китае и приеимущества их центров

Многие слышали о нем, но мало кто задумывается о масштабности проблемы. Смертность при инсульте очень высока. Причин возникновениязаболевания несколько, но все они связаны с сосудами. При чрезмерном притоке крови, спровоцированном разрывом сосудов, возникает геморрагическая форма, при
затруднении доступа крови к определенному участку мозга — ишемическая.

С развитием науки в прошлое ушли методы, при которых лечение было ограничено только поддерживанием жизни пациента во время приступа и реабилитация в последствии. Лечение производили с помощью аспирина, который как известно обладает свойствами растворять тромбы.

Сейчас, современные методики, позволяют не только предотвращать, но и активно управлять процессами во время критического состояния и применять более качественную терапию. Центры, оснащенные современным оборудованием, как я уже писал позволяют добиться высоких результатов.

Мнение китайских врачей

китайская медицина Китайская медицина, основана на древних наработках ученных. На Востоке считают лучшей профилактикой заболевания смену образа жизни и исключения факторов,способных его спровоцировать.

http://helpinsult.ru/wp-content/uploads/2015/09/1-300x225.jpg

Занятия спортом и физические нагрузки должны быть индивидуальны и подобраны соответственно возрасту пациента. В жизни, должно быть место отдыху и сну.
Важным аспектом, особенно для людей, имеющих в анамнезе заболевания сосудов или сердца, должно быть правильное питание. Китайцы отдают предпочтение пище богатой на клетчатку. Молочные продукты и сахар они стараются исключить из рациона, как и продукты с высоким содержанием жиров.
Из растительных природных средств, китайскими врачевателями активно используется гинкго билоба,последнее время известное и странах Европы. На данный момент применяется оно миллионами людей во всем мире.
Принимая гингко можно снизить риск возникновения инсульта. Обладая способностью снижать в крови уровень холестерина и способен предотвращать удар головного мозга в дальнейшем. Максимальный эффект от приема обеспечивает правильный прием и дозировка. В зависимости от производителя рецептура приема
препарата может отличаться. Следует внимательно читать инструкцию.

Лечение

Китайские медики разделяют инсульт по двум категориям:

1. Жесткий. Самый опасный. Последствия непредсказуемы. Лечение и реабилитация довольно трудные. Нарушается работа многих органов. Лечение проводят иглоукалыванием в сочетании с медикаментами. Часто в список добавляют и биопрепараты, с природными составляющими в комплексе с физическими упражнениями лфк. Чтобы полностью избавиться от последствий инсульта,возможно, потребуется пройти несколько курсов реабилитации, но так, как заболевание крайне грозное 100% гарантии нет.

2. Мягкий. Поддается лечению легче. Нарушения функций мозга незначительны. Часто для устранений нарушений достаточно лишь акупунктуры, для стабилизации циркуляции крови.

Отзывы лечения иглами говорят о том, что улучшение наблюдается у 75%пациентов, которые столкнулись с проблемой инсульта. Дополнительно с их помощью можно избавиться от многих проблем со здоровьем.
Китайские методики хорошо себя зарекомендовали, и исследования в этой области проводятся в лучших клиниках США. На данный момент разрабатывается план о включении программы лечения в список рекомендованных.

Иглоукалывание, по заверениям авторитетных ученых, может не только восстанавливать поврежденные нервные окончания, но и помогают бороться с проблемой вязкости крови. Оно расширяет сосуды. При процедуре наблюдается всплеск выброса гормонов и активизация работы нервных клеток, возле пораженных мозговых участков.

Благоприятное воздействие акупунктуры наблюдают и при лечении гипертонии, мигреней у большинства, перенесших инсульт пациентов.В большинстве центров именно этой методике отдают предпочтение, считая главным аспектом в восстановлении и реабилитации. При применении игл китайскими профессиональными врачевателями, наблюдается улучшение речи и координации движений.

Считается, что прямое воздействие на мышцы и связки иглотерапии и массажа, поможет значительно восстановиться нервной системе и кровообращения. Неподвижные участки тела, начинают реагировать на
раздражители и функции частично начинают функционировать. Отечность уходит. Нормализуются процессы обмена и снимается воспаление. Сосудистая терапия и правильный образ жизни помогут снизить риск осложнений.

Для лечения используют:

Акупунктуру;
Массаж, применяют не только лечебный, но и точечный;
Гимнастика. В зависимости от состояния назначают активную или пассивную;Все подбирается индивидуально под каждого пациента;
Лечение травами и народными методами;
Психологическая помощь и сопровождение;
Диета для исключения повторного приступа;
Разработка специальных программ.Все это помогает человеку быстрее вернуться к нормальной жизни.

Преимущества реабилитационных центров в Китае

1.Лечение инсульта на Востоке практикуется не одну сотню лет. Китайские реабилитологи помогают пациентам с помощью специально разработанных схем и программ по восстановлению справится с этой болезнью. Разработка методик происходит под каждого индивидуально. Все зависит от степени и формы
мозгового удара и сопутствующих заболеваний. Препараты тоже подбирают согласно этого плана. Учитывая все особенности и анамнез. Все процедуры проводятся в одном месте, это экономит не только время, но и обезопасит человека от возможных неудобств.

2.Знания, передававшиеся веками, горный воздух и систематичность процедур, творят настоящие чудеса. Перенесшие инсульт ощущают помимо прилива сил,значительное улучшение состояния через несколько недель. Улучшается работоспособность и почти исчезают проявления нарушения мозговых функций.Человек частично или полностью восстанавливается и возвращается к нормальной жизни. Ему больше не потребуется постоянный уход.

3.Рекомендации по предотвращению, данные врачами, дают значительный шанс избежать повторения нарушения мозгового кровообращения в дальнейшем.

Источник

+5

13

#p117147,Vyacheslav_ekb написал(а):

добавлю свои 5 копеек информации об инсульте. Есть вполне обоснованная теория которая объясняет что причины инсульта не избыточное давление, а напротив, слишком низкое. Как правило, по статистике, инсультом страдают люди которые так или иначе боролись с увеличением артериального давления и принимали препараты снижающие давление. Дак вот как раз причина инсульта чисто физическая. Организм пытаясь обеспечить мозг необходимым ему потоком крови к тому же нужного давления поднимает АД, а больные у которых сужены сосуды в организме снижая давление по сути провоцируют себе инсульт. Тем самым применяя вышеуказанный способ "стравить давление крови" вы напротив ускорить разрушение мозга как от гипоксии так и от физического разрушения микрокапилляров, они по сути схлопываются внутрь а не рвутся наружу, в этом отличии инсульта от инфаркта. Инсульт - кровоизлияния схлопнувшихся сосудов мозга, инфаркт наоборот. В сети есть книга на эту тему, название щас не вспомню. Так что осторожно с понижением артериального давления, можно спровоцировать инсульт.

повышеное давление..-это для организма нормально!.. верхняя планка АД не постоянна и зависит от ряда физиологических причин..-стресса (нервная нагрузка)..от физической нагрузки главное -как стабилизируется АД после  прекращения воздействия на организм. -проведите простейший тест..-расслабтесь и померяйте АД.  затем пробегите на 5 этаж (к примеру).. и без фанатизма- придете и замерейте.. -это будет ваше предельное давление до превышения которого вощем то все нормально... и при таком давлении не нада впадать в панику иначе панических атак повышения давления не избежать.и далее померять через 10-15 минут..должно снизиться до давления состояния покоя. у меня верхняя "планка получается 175\100 .. соответственно до превышения этой величины я не особо беспокоюсь.. спадает минут за 15. соответственно если долго не спадает до "нормы".. тут надо посмотреть на состояние нервной системы нет ли рассоглосования симпатической и парасимпатической систем..хватает ли минералов и витаминов участвующих в регулирования кроветока.
соответственно если "с перепугу" резко сбить ваше верхнее рабочее давление то могут действительно сосуды "схлопнуться" и порваться..
так же повышение давления внутри вашего измереного "рабочего" интервала может дать банальная аллергическая реакция..на паразиты..на микробы и вирусы...(у меня ,к примеру верхнее АД скакает при заболевании орз или гриппом до 160-170... далее организм выводит токсины и все делается в норму.
и еще -бригады скорой выносят пациентов с инсультом ..ногами вперед... родственники начинают "выть"..и ругаться..заставляют нести вперед головой.. (типа не помер еще)...и добивая этим заболевшего ..до смерти..-по лестничным пролетам нести получается вверх ногами..вниз головой!.. а это еще более усугубляет состояние сдавленого кровью мозга.

+7

14

#p128896,vorchun написал(а):

затем пробегите на 5 этаж (к примеру).. и без фанатизма- придете и замерейте.. -это будет ваше предельное давление до превышения которого вощем то все нормально... и при таком давлении не нада впадать в панику иначе панических атак повышения давления не избежать.и далее померять через 10-15 минут..должно снизиться до давления состояния покоя.

Здравствуйте, ГУФ Анатолий!
Для того, чтобы измерять "текущие значения" АД и ЧСС я применяю тонометр на запястье. Прошёлся, на минутку остановился, замерил и пошёл дальше...

А вообще-то я измеряю АД и ЧСС четыре раза в день. Утром сел за ТДИ-01 и до начала дышания три раза с 2-х минутным интервалом измерил. Среднее значение записал в тетрадь. Продышал и снова измерил. Записал в тетрадь и "до" и "после"...

Отредактировано Goodil (26.01.2017 22:02)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+2

15

С 22 декабря прошло один месяц и неделя  моя мать чувствует себя хорошо .
Инсульт у неё случился из-за тромба который образовался в предсердии при мерцательной аритмии .80 % инсультов это ишемические инсульты , тромбы образуются при мерцательной аритмии сердца в предсердии  , а также в на бляшках в сосудах.
20 % геморрагические инсульты , происходит разрыв сосуда и образование гематомы .
У моей матери после инсульта пострадала память ,на третий день после инсульта она не помнила своё имя и фамилию а также многие простые понятия  , пострадала речь , не могла ответить не на один вопрос , только кивала головой  , общий вид и состояние заторможенное.
Что делать , спросил я врача при выписке , что хотите то и делайте , получил честный ответ нашей медицины  .
Хорошо , что я увлекаюсь электропуктурой по методу Леднева .
Нашёл в атласе Леднева диагноз АМНЕЗИЯ ,и начал лечить на третий день после выписки . Память восстановилась за 8 сеансов , вспомнила все свои привычки вернулись все черты характера . Сейчас память у неё лучше чем у меня . После восстановления памяти , я приступил к лечению нарушения речи или АФАЗИЯ. Сделал 10 сеансов по точкам из атласа Леднева , потом  ещё 4 курса по 10 сеансов из других книг по рефлексотерапии . Мой больной стал говорить предложениями по 3-4 слова  . речь похожа на речь на ребёнка 3-4 лет.Что меня не устраивало . Я узнал о единственном лекарстве , которое помогает при всех видах АФАЗИЙ , а их 6-7 , нарушений речи , оно называется МЕМАНТИН , попробовали пить , через три -четыре дня речь стала как до инсульта . Но МЕМАНТИН нужно принимать длительно , 1,5-2,5 года , у МЕМАНТИНА есть побочно действие - повышает артериальное давление сначала на 10 , потом ещё на 10 ,затем ещё на 10 единиц. Были вынуждены прекратить принимать  это лекарство . Речь стала как до приёма МЕМАНТИНА .
Из книги Г.Лувсана узнал о скальптерапии , о второй и третей  зоне речи ,которая используется при афазии . И решил совместить  приём МЕМАНТИНА и элекропунктуру по второй и третей зоне , которую пименяют в скальптерапии . После десяти дней  совместного лечения ,я ждал  ухудшение речи , прошла неделя , речь отличная , результат достигнутый от действия МЕМАНТИНА закрепился .
Я доволен !!!

+10

16

#p129234,Neivanov написал(а):

Сделал 10 сеансов по точкам из атласа Леднева , потом  ещё 4 курса по 10 сеансов из других книг по рефлексотерапии .

ГУФ Neivanov, подскажите пожалуйста название этих книг.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

17

А.М.Табеева <Практическое руководство по иглорефлексотерапии> , Гаваа Лувсан <  Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии>< Очерки методов восточной рефлексотерапии> , Е.Л.Мачерет,И.З.Самосюк <Руководство по рефлексотерапии> ,Латогуз С.И. <Практическое руководство по рефлексотерапии и иглоукалыванию> , Д.И.Атоев< Электропунктурная рефлексотерапия> ,В.Г.Вогралик <Основы китайского лечебного метода чжень-цзю> , Джао  Шунфа <Скальп-пунктура и опыт клинического применения> . Вот из этих книг я нашёл рецепты для лечения АФАЗИИ и , или  НАРУШЕНИЕ РЕЧИ  .Пять разных рецептов , что может показаться странным , но АФАЗИИ тоже 6-7 видов , может из-за этого и рецепты разные.

+7

18

Ученым удалось расшифровать мысли парализованных людей

В ходе эксперимента, четверо парализованных смогли пообщаться со своими родными

Швейцарские ученые создали систему, позволяющую наладить общение с полностью парализованными людьми, сообщает PLOS Biology.
Нейрофизиологи использовали магнитно-резонансный томограф и инфракрасный спектроскоп для отслеживания активности тех или иных участков мозга парализованного при общении с ним.

В результате эксперимента, в котором приняли участие четыре полностью парализованных человека, ученым удалось интерпретировать полученную от приборов информацию в ответы «да» или «нет».

Подопытные узнали своих родственников, и смогли поговорить с ними, отвечая на несложные вопросы. Один из мужчин даже запретил дочери выходить замуж.

«Этот удивительный результат опровергает мою собственную теорию о том, что полностью парализованные люди  с «синдромом запертого человека» на самом деле в принципе не способны общаться с внешним миром. Наши опыты показали, что все четыре добровольца могли отвечать на личные вопросы, которые мы им задавали, используя лишь силу мысли», - отметил один из авторов исследования.

Москва, 1 февраля - АиФ-Москва.

+3

19

ГУФ Neivanov, спасибо.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

20

РАСПОЗНАВАНИЕ СИМПТОМОВ ИНСУЛЬТА

Запомнив эту несложную информацию, можно спасти жизнь людям.

КАК ЭТО СЛУЧАЕТСЯ:
Во время отдыха на природе женщина споткнулась и упала — она заверила всех, что с ней все хорошо (друзья настаивали на вызове скорой помощи), что она просто споткнулась о камень, т.к. еще не привыкла к своей новой обуви. Она продолжала наслаждаться отдыхом несмотря на то, что казалась несколько «не в себе»…
А вечером позвонил ее муж и сообщил, что жену забрали в больницу (в 6 часов вечера ее не стало). Во время пикника, как оказалось, у нее случился инсульт.
Врач-невролог впоследствии заявил, что если бы он мог добраться до пострадавшей в течение трех часов, то полностью устранил бы последствия инсульта.

Три основных приёма распознавания симптомов инсульта (УЗП):

У — Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.
З — Попросите его ЗАГОВОРИТЬ.
        Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: «За окном светит солнце»
П — Попросите его ПОДНЯТЬ обе руки.

Внимание — ещё один способ распознать инсульт (помимо вышеупомянутых): попросите пострадавшего высунуть язык.
Если язык кривой или неправильной формы и западает на сторону, то это тоже признак инсульта.

Если Вы отметили у пострадавшего проблему с выполнением этих заданий, немедленно вызывайте скорую и опишите симптомы прибывшим на место медикам.

:rolleyes:

http://s.pikabu.ru/post_img/2013/07/18/8/1374146211_175127214.jpg

Ссылка

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+7

21

#p132155,Danika написал(а):

и опишите симптомы прибывшим на место медикам.

А вот это очень дельное замечание. Был случай с родственником, лет 10 назад, рот перекошен, речь бессвязная, а приехавшая на вызов молодая медсестра диагностировала гипертонический криз, сделала укол и уехала. Так как улучшения не наступало, то пришлось позвонить в скорую снова, попросить дежурного врача, рассказать симптомы и лишь тогда госпитализировали с подозрением на инсульт, что затем и подтвердилось. Это  уже произошло через несколько часов, после первого вызова. Можно было, при своевременном правильном диагнозе, человека избавить от дальнейших последствий-парализации левой стороны и сопутствующих неприятностей. Вот так и получается порой, что спасение утопающего-дело рук самого утопающего. Мы не врачи-врачи не мы и не все врачи-врачи....

+4

22

#p132166,Valtur написал(а):

приехавшая на вызов молодая медсестра диагностировала гипертонический криз, сделала укол и уехала.

Наверно мне повезло больше,сначала сам диагностировал, что у меня инсульт сказал своим,вызвали скорую,мед.сестра попросила сделать что то на вроде этого:

#p132155,Danika написал(а):

Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.
Попросите его ЗАГОВОРИТЬ.
        Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: «За окном светит солнце»
Попросите его ПОДНЯТЬ обе руки.

...и потом погрузили в скорую.

#p132166,Valtur написал(а):

Вот так и получается порой, что спасение утопающего-дело рук самого утопающего.

У меня оно так,сходил по больницам,выписали кучу таблеток купил,попил,толку мало,пришел в следующий раз,сказал,что не помогают,выписала др. кучу,но больше не покупал(все равно денег не хватит(и организма) все аптеки скупить) и на прием бльше не ходил.
Теперь вот сам воюю,(иногда скорая) был успех, почти отказался от таблеток, но произошел сбои...

+5

23

Российская компания изобрела устройство, позволяющее переписываться «силой мысли»

Российская компания «Нейрочат» представила устройство, с помощью которого люди с ограниченными возможностями, например, парализованные, смогут общаться с друзьями и близкими во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Facebook. Разработка представляет собой гарнитуру с электродами, которая надевается на голову и может подключаться к компьютеру, планшету или смартфону по wi-fi или bluetooth. Зашитое программное обеспечение считывает сигналы электрической активности мозга и переводит их в соответствующие команды, такие как набор определённых букв. Скорость преобразования импульсов в текст при этом составляет порядка 5–6 символов в минуту. Но в «Нейрочате» хотят докрутить производительность устройства до одного символа в секунду.

По словам представителей компании, тестирование новинки запланировано на лето этого года — предположительно, выпущено будет около 30–50 экземпляров. При успешном проведении эксперимента на начало 2018 года намечен выпуск порядка 400 устройств стоимостью около $1000 за каждое.

Кроме того, «Нейрочат» рассматривает возможность сдачи гарнитур в аренду. Стоимость такой услуги будет варьироваться от 1000 до 3000 рублей за месяц пользования. Например, это подойдёт людям, перенесшим инсульт — они смогут общаться в соцсетях в период реабилитации.

Источник: cossa.ru

+3

24

Ехал мужчина из нашего города в Нижний Тагил. На трассе останавливает машину сотрудник ГИБДД. Представляется, просит предъявить документы и задаёт вопрос: -"Выпивали?" Мужчина не выпивал и ответственно заявляет об этом. Его просят проехать на освидетельствование в ближайшую больницу. Хоть и надо было ехать мужчине в другую сторону, да делать нечего. В приёмном покое подтвердилось, что водитель трезв. Но домой его не отпустили. Был он осмотрен терапевтом и неврологом. Потом сделали ему КТ. Госпитализирован с диагнозом ОНМК в отделение неврологии. На данный момент мужчина полностью восстановил своё здоровье.
Инсульт у мужчины произошёл, когда он ехал по трассе. Сам мужчина не понял даже, что что-то не так. Просто "голову как-то закружило". Сотрудники ГИБДД остановили его машину потому, что "неуверенно вёл автомобиль". Когда мужчина вышел из автомобиля, подозрения гаишника усилилось, так как походка у водителя была шаткая, а речь как у пьяного - смазанная. Запаха не было, но сотрудник понимал, что что-то здесь не так. Ну и повезли мужчину в больницу "на освидетельствование".
Вот так сотрудники ГИБДД, возможно, жизнь спасли. А может быть и не одну.

Всем доброго утра и хорошего настроения! © MamaLada

+4

25

В  «ЗОЖ» за 2011 г. было опубликовано письмо женщины  -  «… хочется поделиться опытом восстановления после инсульта, который случился в 2003 году. Была парализована правая сторона, нарушена речь. «Скорая» не взяла, и даже не предложили лечь в больницу, назначив лечение на дому. И когда медсестра пришла делать укол, попросила ее мимикой, чтобы она взяла у меня кровь из вены. Долго пришлось уговаривать. Наконец она согласилась. А когда взяла кровь, у меня почти сразу вернулась речь. Почему я на этом настаивала? Да потому, что читала у Авиццены, что инсульт лечат кровопусканием.
На второй день, видя улучшение, медсестра взяла еще 5 кубиков крови – у меня отошла нога. И на третий день еще 5 кубиков – и все стало как обычно».

+9

26

Жизнь после инсульта. Фельдшер — о том, может ли она быть нормальной

Внешний вид больного мужчины шестидесяти лет сомнений не оставлял. Инсульт. Перекошенное лицо, обездвиженные левые конечности. Сознания больной не утратил, силясь сказать что-то медикам. Но непослушный язык выдавал сумбур.

— Инсульт. Свеженький, — врач удовлетворённо потёр руки. — Будем лечить. (Он обернулся к фельдшеру). Ставь вену, я пока место запрошу сразу, чтоб потом не дёргаться.

— Это серьёзно? — жена больного стояла в проходе, взволнованно перебегая глазами с мужа на медиков.

— Это более чем серьёзно. Поэтому спускайтесь вниз, к машине скорой, берите у водителя мягкие носилки и ищите тех, кто понесёт вашего мужа.

Женщина накинула на плечи куртку.

— Сыновья понесут. Они уже подъезжают. Двоих хватит?

— Надо было б хоть троих завести, — врач ободряюще улыбнулся женщине.

— Да кто ж знал, что так получится, — женщина приняла улыбку и поспешила вниз по лестнице.

— У меня всё готово, — фельдшер посмотрел на врача. — Всё по стандарту делаем?

— Везём в сосудистый центр, — врач выключил телефон. — Поэтому делаем так, как рекомендуют их врачи. Ну, а в карте пишем, как требуют "специалисты" из ОМС. Вопросы есть? Или ты против?

— Никак нет! — фельдшер на секунду замер в положении "смирно", а потом, накинув манжету тонометра на руку больного, бодро закачал грушей аппарата. — Сто семьдесят на восемьдесят, начальник. Капельница заряжена. Осталось только отвезти.

Без вопросов, с одним только "Здрассти", в комнату ввалились трое: сыновья больного и кто-то из соседей. У одного из пришедших в руках синел брезент носилок.

— Отлично. Грузим. Поможешь? — врач снова посмотрел на фельдшера. — А я ящик с кардиографом понесу. Я уже старенький, мне тяжёлое нельзя таскать.

Поигрывая под синей рубашкой мускулами, врач поднял с пола оранжевый ящик.

Укладывавшие больного мужики невольно рассмеялись. Бородатый врач с конским хвостом на затылке уж никак не походил на старенького.

***

До стационара долетели быстро, уложившись в "правило золотого часа". Медсёстры без проволочек увезли больного куда-то вглубь "комбината здоровья", а врач с фельдшером, купив в автомате по стаканчику кофе, дружно уткнулись носами каждый в свою писанину.

**

— Да нельзя вам! — вслед за мужчиной торопливо шла медсестра.

— Мне врач разрешил, только быстро, — голос был твёрдым и безоговорочным. — Мужики! Спасибо!

Изумлённая бригада скорой смотрела на мужчину. Это был тот самый больной, которого они всего пятнадцать минут назад ввезли в приёмное отделение на каталке. Косноязычного. С перекошенным лицом и обездвиженными левыми конечностями.

— До чего техника дошла! — первым опомнился врач. — Не успеешь привезти, а вот оно!

— Это не техника дошла, это ваш больной дошёл, — возникший рядом с компанией сосудистый хирург строго посмотрел на мужчину. — Спасибо сказал? Марш в отделение! Сестра! Проводите больного.

Больной пожал руки всем присутствующим и, гордо отказавшись от помощи медсестры, бодро зашагал к лифту.

— Что это было, Пух?

— Теперь уже рутина. Тромболизис провели (ввели лекарство, которое разрушает тромб), — сосудистый хирург улыбался. — Это раньше, если инсульт или инфаркт, то всё — инвалидность. И парализованными остаются, и с недостаточностью сердечной, если инфаркт. И не жизнь уже, а сплошное мучение. А теперь вон как. Привезли инсульт. Сразу ангиография (рентген сосудов). Потом решаем, тромболизис проводить или механическую экстракцию (с помощью специального катетера). Конечно, если противопоказаний нет. И тут же проводим. И всё. И никакой инвалидности. Вы, главное, привозите вовремя. Время — это не деньги. Это — здоровье. И наших рекомендаций придерживайтесь. У себя что хотите пишите. А к нам милости просим с нашим уставом.

Врачи обменялись рукопожатием.

— Нет уж, лучше вы к нам, — фельдшер тоже попрощался с хирургом.

— Да был я у вас. Десять лет фельдшером на неврологической бригаде оттарабанил. Давно дело было…

© Дмитрий Беляков
Фельдшер скорой помощи

+4

27

Вроде писал,был у стоматолога она мне рассказала,что  ее отца хватанул инсульт и до приезда скорой она проколола ему уши( он уже был без сознания) приехавшая фельдшер померила,послушала и сказала: "он -все",через некоторое время,  как мне рассказала стоматолог,цитирую: голос-" ссать хочу"  встал и пошел в туалет,а у фельдшера "челюсть отпала"но придя в себя больного загрузили в машину и отвезли в больницу...
  И кстати именна  она(стоматолог)посоветовала мне пиявок

+3

28

Летальный тупик кардиологии

Интервью Ю.Н. Мишустина, опубликованное в газетах Аргументы и факты №22, Комсомольская правда, Российская газета, Аргументы недели, Медицинская газета.

Пора задуматься над вопросом: чем же занимается отрасль медицины, работа которой требует все больше средств, а от болезней, входящих в ее компетенцию, по-прежнему умирает большинство россиян, и последние 15 лет число жертв выросло устрашающе?

- Юрий Николаевич, чем вам не угодили кардиологи? Кто, если не они, спасают людей от инсультов и инфарктов?

- Да, они действительно спасают. За это им благодарны сотни тысяч людей. Но едва ли не столько же людей они спасти не сумели. По данным академика Е.И.Чазова каждый третий (37%) "откаченный" через месяц возвращается в стационар в тяжелом состоянии. За последние 15 лет смертность от ССЗ увеличилась почти вдвое.

Больше пяти лет мы изучали практику кардиологии с позиций физиологии. И пришли к печальным открытиям. Оказывается, многие пациенты становятся жертвами самого "спасения". И могли бы еще пожить, если бы их лечили со знанием физиологии или не спасали, так, как это принято в медицине. Число таких жертв увеличивается и определяет рост смертности. Чтобы вы не подумали, что я "очерняю" кардиологию, прочитайте (МГ, №81, 2003 г.), что спросил сам себя и своих коллег с трибуны Национального конгресса кардиологов академик Е.И.Чазов: "Почему, несмотря на появление новых методов диагностики, колоссальный арсенал различных лекарственных средств, хирургических и эндоваскулярных методов, эффективность лечения сердечно-сосудистых заболеваний не только не увеличивается, но, судя по росту больничной летальности, даже уменьшается?!" Ответа не найдете.

Кардиологам можно задать много вопросов, на которые вы не получите убедительных ответов. Почему, например, последние лет 10 выделялись немалые средства на программу борьбы с артериальной гипертонией, с участием академиков-кардиологов в СМИ велась массированная пропаганда ложного(!) тезиса "повышенное артериальное давление (АД) - причина инсульта", благодаря которой в каждой семье теперь есть отличный стимулятор бесконтрольного самолечения - тонометр, а потребление таблеток "от давления" возросло в разы, но инсультов стало только больше?!

За последние 40 лет создано 9 кардиологических НИИ, в том числе гигантский научно-производственный комплекс академика Е.И.Чазова. Почему за 40 лет не разработано ни одного средства, ни одной технологии профилактики и лечения ССЗ, которые могли бы заметно снизить показатели смертности? С каким знаком оценить "прогресс" кардиологии, если он сопровождается ростом и общей, и больничной летальности?

Думаю, руководителям страны пора задуматься над вопросом: чем же занимается отрасль медицины, работа которой требует все больше средств, а от болезней, входящих в ее компетенцию, по-прежнему умирает большинство россиян, и последние 15 лет число жертв выросло устрашающе?

- Может, виноваты не только кардиологи? Мы часто слышим от них различные рекомендации и, как правило, их игнорируем.

- Послушать кардиологов: именно мы и виноваты - курим, выпиваем, слишком много и неправильно едим, нервничаем, не контролируем давление, мало ходим к врачам. Извините, но 15-20 лет назад пациенты кардиоклиник были точно такими же "неправильными". Только почему-то умирали они гораздо реже. В последние 10 лет социальная ситуация в стране только улучшалась, поэтому и на стрессы не спишешь двойное увеличение летальности. И расходы на медицину, и лекарственное обеспечение росли очень существенно. Как ни крути, причина роста смертности не в стране и не в пациентах. Выходит в самой кардиологии.

-Неужели за 15 лет настолько ухудшилась работа врачей?

- Дело не в рядовых врачах. Они делают то, чему их учат. Медицина устроена как армия: получил приказ - выполняй не раздумывая. Дело в системе, состоящей, между прочим, не только из больниц. Фармацевтическая промышленность тоже часть системы, причем самая богатая, а поэтому многое в системе определяющая.

При анализе методов лечения ССЗ мы обнаружили, что именно за последние 15 лет здесь произошел резкий поворот. До этого для лечения основных ССЗ рекомендовались седативные средства (бромистые препараты, валерьянка, валокордин,...), которые, понижая возбудимость центральной нервной системы, без побочных эффектов позволяли надолго консервировать болезнь. Гипертоническая болезнь (ГБ) не считалась неизлечимой, поскольку разовый курс лечения улучшал состояние гипертоников на месяцы, а то и на годы.

При поздних стадиях ГБ эпизодически применялись сосудорасширяющие препараты, не ухудшающие мозговое кровообращение (папаверин, дибазол,...), поэтому инсульты встречались довольно редко. Мощные сосудорасширяющие средства (нитроглицерин,...), ухудшающие мозговое кровообращение, применялись только для купирования сердечных приступов.

После 1993 года лечение успокаивающими препаратами (отечественными, очень дешевыми) было фактически отменено. Сегодня седативные препараты даже не упоминаются(!) как средства для лечения ССЗ ни в справочниках, ни в руководствах. Валокордин и папаверин заменили импортными препаратами, предназначенными не для лечения(!) гипертонии, а для снижения (на время) АД. Академики-кардиологи вскоре стали рекомендовать их и для "лечения" ишемической болезни сердца. Пришедшие в Россию западные компании, ринулись "убеждать" сначала академиков, за ними через академиков рядовых кардиологов, а потом через главврачей всех терапевтов в "суперэффективности" их товаров. Судя по кратному росту продаж в России таблеток "от давления", убедили.

При этом Минздрав почему-то "не удосужился" как следует проверить их безопасность. Гипертоников и сердечников начали массово "лечить" препаратами, с заведомым (разрешенным) побочным эффектом в виде инфарктов, а чаще инсультов.

- А разве возможно, чтобы побочным действием препарата от инсульта был инсульт?

- Не только возможно, это факт. Снижение АД опасно по законам физики: уменьшается скорость кровотока - ухудшается кровоснабжение мозга и сердца. Инструкции всех современных гипотензивных препаратов (диротон, энап, престариум...) это подтверждают. В разделах "Побочные эффекты" содержится полный перечень симптомов нарушения мозгового кровообращения т.е. предынсультного состояния: головные боли, головокружения, тошнота, рвота, слабость.

Но это, как говорится, цветочки. Далее в инструкциях читаем. "Редко встречающиеся побочные эффекты (менее 1%): со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение; тахикардия; инфаркт миокарда; ишемический инсульт, вследствие выраженного снижения АД" (диротон). Примерно то же написано в инструкциях к нолипрелу, энапу и др. Что такое рост инсультов, инфарктов и смертности от них? Это масштабный "Побочный эффект", предусмотренные) современным "лечением" гипертонии, прямо пропорциональный потреблению таблеток "от давления", выросшему в разы. Даже 0,5% от 10 млн. составляет уже 50 тыс. человек!

- Неужели никто не понимает, что происходит?

- Проблема хорошо известна специалистам по инсультам - неврологам. Вот мнение директора НИИ неврологии, академика РАМН З.А. Суслиной: "Если стараться у всех больных в одинаковой степени снижать АД и доводить его до формальных нормальных цифр - 120/80, то у части пациентов подобное снижение вызывает инсульт мозга, как следствие чрезмерной терапии. Это серьезная проблема. Думаю, мы найдем понимание с кардиологами. К этому нужно относиться с особой ответственностью и осторожностью. Нет ничего более страшного, чем болезнь, созданная руками врача". (Журнал "Предупреждение" № 4. 2002 г.)

Как видим, много лет уже идет поиск понимания между академиками. В затянувшуюся "дискуссию" давно пора вмешаться Минздраву. После назначения заместителем министра члена-корреспондента РАМН, директора НИИ инсульта В.И. Скворцовой, есть кому вмешаться квалифицированно. Только за семь лет от "нормализации давления" получили инсульт минимум 150 тыс. человек - целый город! Большинство умерли. Люди массово гибнут от "болезни, созданной руками...." А это уже компетенция Генеральной прокуратуры и, возможно, Совета безопасности РФ. - Что же делать больным людям, пока прокуроры будут разбираться с Минздравом, а Минздрав с академиками?

Алексей Поздняков

+4

29

Аневризма — заболевание, при котором ослабевшая, растянувшаяся или истончившаяся стенка сосуда выпячивается наружу. Любая аневризма опасна тем, что грозит разрывом пострадавшего сосуда. При разрыве внутричерепной аневризмы происходит кровоизлияние в мозг.
Согласно однофакторному анализу, значимые предикторы роста аневризмы:
  предшествовавший разрыв другой аневризмы у пациента,
  гипертония,
  поликистоз почек.
В многомерном анализе независимыми факторами, связанными с ростом аневризмы, были вновь плохая история аневризмы у пациента, гипертензия и поликистоз почек. Только прием аспирина оказался связанным со значительным снижением скорости роста аневризмы.
Статистический анализ показал, что использование аспирина оказывает защитное действие против роста аневризмы и очень вероятно против будущего разрыва.
https://yandex.ru/turbo?text=https://naked-science.ru/article/medicine/aspirin-umenshaet-veroyatnost-rosta-vnutricherepnyh-anevrizm&amp;promo=navbar&amp;utm_referrer=https://zen.yandex.com

+5

30

Новый нейротрофический инструмент синтеза NGF
Неврология

Сохранение живого ума, интереса к миру, восстановление работоспособности после перенесенных заболеваний, сохранение личности пациента после ишемии мозга — важнейшая задача XXI века.
Ее актуальность обусловлена ростом продолжительности жизни, увеличением числа –пожилых людей при сохранении негативного влияния сосудистой патологии. Крупное исследование в США выявило хроническую недостаточность мозгового кровообращения (ХНМК) у 2/3 обследованных старше 65 лет, у 1/2 в возрасте 50–65 лет и 1/4 в возрасте от 45 до 50 лет, а значит, все эти люди требуют вмешательства для сохранения и восстановления функции мозга.
К счастью, нервные клетки обладают ресурсами восстановления и способны делиться: в 1962 г. это обнаружили у крыс и в 1998 г. — у людей. Ежедневно в гиппо–кампе взрослого человека появляется до 1400 новых нейронов, что означает –обновление 1,75 % клеток мозга в год. Удивительной оказалось способность новорожденных нейронов мигрировать в те области головного мозга, где они нужны, поддерживая тем самым «нейронную дееспособность» мозга.

Таинственный механизм нейрогенеза начал изучаться с середины XX века, а первым обнаруженным веществом, способным целенаправленно участвовать в формировании ткани мозга, влиять на выживание нейронов и восстанавливать их функции после повреждения, стал фактор роста нейронов (nerve growth factor, сокращенно NGF). NGF оказался универсальной молекулой, он образуется в ткани мозга человека и млекопитающих. С ростом содержания NGF связывают выживание нейронов при ишемии, дифференциацию, развитие и обновление нейронов после ишемического повреждения. NGF инициирует каскад анаболических процессов в центральной нервной системе: увеличение размеров тела нейронов, ветвление (т.н. спраутинг) отростков нейронов и рост числа синаптических связей между нейронами.

Нейроны можно назвать социальными клетками, т.к. они живут только в сети и работоспособны только при наличии синаптических связей с другими нейронами. Одинокий нейрон не жилец, поэтому он должен получать сигналы от соседних нейронов и соседних клеток, и именно факторы роста (в т.ч. NGF) обеспечивают коммуникацию нейронов между собой для формирования новых нейронных сетей.

Обнаружение NGF открыло великолепные перспективы восстановления пациентов после инсульта, лечения депрессии и уменьшения симптоматики ХНМК, но NGF — очень крупная белковая молекула и не проходит через гематоэнцефалический барьер, а внутриглазное, интраназальное или интратекальное введение малоэффективно, т.к. сопровождается массой побочных эффектов из–за системного действия NGF.

Решением стало бы вещество, стимулирующее синтез NGF клетками мозга, и тут ученые обратили внимание на вещества (дитерпеноиды), используемые для построения базидиомицетами природных сетей мицелия. Базидиомицеты, упрощенно говоря — шляпочные грибы, создают под землей сеть из мицелия, которая служит для переноса воды, питательных веществ и других молекул. Предполагается, что именно дитерпеноиды выполняют роль дирижеров при построении продуктивной сети мицелия.

Исследовательские группы из Японии, страны с многовековой традицией использования грибов в медицине (японские названия грибов мацутаке, эноки, шиитаке и др. надежно вошли в наш словарь), остановили внимание на съедобном базидиомицете Hericium erinaceus (Hericium, или ежевик гребенчатый). Hericium использовали для восстановления работы нервной системы много веков, и накопленные наблюдения подсказали исследователям из Японии, что Hericium содержит вещества, способные стимулировать рост нейронов.

Следует отметить научную и коммерческую прозорливость японских специалистов: единичные нейропротекторы, упоминаемые в рекомендациях по ведению пациентов с инсультом, предложены исследователями в Японии. Цитиколин в 1980–х годах вывела компания Kyowa как прекурсор синтеза фосфолипидов клеточных мембран нейронов и ацетилхолина. Цитиколин прошел путь от диетической добавки до лекарства в рекомендациях по ведению больных с инсультом. Антиоксидант эдаравон получен Mitsubishi Tanabe Pharma Corporation, с 2001 г. используется в Японии в лечении пациентов с острым ишемическим инсультом и внесен в японские рекомендации по лечению инсульта. В Украине оба этих препарата знакомы практикующим неврологам.

Обнадеживающие результаты изучения Hericium были получены исследовательскими группами из Японии в конце 1990–х годов (K. Mori, 2003; H. Kawagishi, 2005; H. Mai, 2010). Они выделили из мицелия Hericium так называемые эринацины; эти дитерпеноиды оказались способными проникать через гематоэнцефалический барьер и стимулировать синтез NGF в мозге.

Открытие эринацинов продолжает список веществ, синтезируемых грибами и используемых человеком в своих целях: антибиотики (пенициллин и др.), цитостатические вещества (доксорубицин и др.), ферменты. Грибы выделяют эти вещества с определенными задачами: обезопасить себя от бактерий, от других грибов, получить питательные вещества, но как возможно влияние на мозг?

Ярким аналогом этого феномена с эволюционной точки зрения является псилоцибин, который синтезируется грибами рода Psylocibe. Это вещество взаимодействует с серотониновыми рецепторами, которые присутствуют в нервной системе всех живых существ. Псило–цибин влияет на серотониновую систему и, например, угнетает аппетит насекомых, а взаимодействие псилоцибина с серотониновыми рецепторами человека сопровождается временным нарушением сенсорного восприятия, –известным как трип. Следует отметить, что, вопреки негативному отношению к псилоцибину, доказательства стимуляции нейропластичности послужили толчком для разрешения FDA клинических исследований этого вещества в лечении резистентной депрессии в 2018 г., а сейчас, в конце 2019 г., с данным веществом уже зарегистрировано 40 клинических исследований! Возможно, мы стоим на пороге значительных открытий в нейрофармакологии, где псилоцибин и эринацин базидиомицетов Hericium и Psylocibe станут первыми ласточками в создании выдающихся препаратов, так же как в 40–х годах XX века открытие пенициллина стало отправной точкой в синтезе антибиотиков.

Десятки исследований in vitro и in vivo подтвердили способность Hericium увеличивать содержание NGF в мозге. Уже состоялось 4 клинических исследования Hericium с участием пациентов, все они проведены в клиниках Японии.

Наиболее интересным остается двойное слепое плацебо–контролируемое исследование группы проф. Мори (Koichiro Mori), проведенное в клиниках Isogo (Исого), Япония, и опубликованное в 2009 г. 30 пациентов с когнитивными нарушениями различного генеза получали в течение 16 недель экстракт Hericium, группа сравнения получала плацебо. В обеих группах были отменены лекарственные средства, улучшающие когнитивные функции и/или мозговое кровообращение. В группе Hericium со 2–й недели приема отмечали значительное улучшение функциональной активности головного мозга, через 1 месяц достоверно улучшилась речь, память и мышление, и этот эффект продолжал нарастать 3 месяца, что было подтверждено статистически.

Следует обратить внимание на дозировку Hericium; в исследовании К. Mori она составила 3 г в сутки, что было достаточным для достижения достоверного клинического эффекта. С учетом многообразия эффектов NGF в организме человека, его участия в иммунном, воспалительном и ноцицептивном ответе, следует с осторожностью подходить к дозированию Hericium. Поэтому при создании препарата Цеброфит компания Silvestrini использовала экстракт Hericium, 2 капсулы которого соответствуют 3 г оригинального Hericium еrinaceus. Цеброфит увеличивает синтез фактора роста нейронов NGF у пациентов с ХНМК, способствует восстановлению движения, улучшению памяти и уменьшает головокружения.

Восстановление и сохранение когнитивных функций у пациентов с ишемическими цереброваскулярными заболеваниями мозга острого и хронического характера остается актуальной медицинской, фармакологической и социальной задачей, и Цеброфит является дополнительным инструментом в арсенале невролога для помощи таким пациентам.

Подготовила Татьяна Брандис

Ну а нам вместо искусственно выращиваемого ежовика
хватает нашей дикой лисички и пчелиной огневки -
нейрогенез при их приеме происходит не хуже

Подготовил Антон Сенюта

ИШЕМИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ИНСУЛЬТ
(ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения)
https://vk.com/ognyevca?w=wall-33507436_3208

18+ ОГНЕВКА В ПОСТИНСУЛЬТНОЙ ТЕРАПИИ
https://vk.com/ognyevca?w=wall-33507436_1959

Отсюда - https://vk.com/im?peers=310684101_16635 … 692799_448

+1